Глава TENAM Corp обвинен в «откатах» при урановых сделках

Задержанный в вашингтонском пригороде Вадим Микерин, являющийся гендиректором американский «дочки» от российской корпорации «Техснабэкспорт» под названием TENAM Corp, был обвинен в реальном получении взятки от ряда американских граждан за непосредственное предоставление урановых контрактов. По сообщению от офиса прокурора по штату Мэриленд, российский гражданин Микерин обеспечил в обмен на денежные взятки, составившие 1,7 миллиона долларов, получение тремя обвиняемыми теперь американцами контрактов от компании «Техснабэкспорта», обобщенная сумма которых составила 33 миллиона долларов. Теперь, в случае признания виновным, Микерину грозит двадцатилетнее тюремное заключение.

Кроме Микерина основными фигурантами дела являются три американских гражданина: Дарен и Кэрол Кондри, муж и жена, владеющие компанией TLI (Transport Logistics International), и Борис Рубижевский, возглавляющий ныне фирму NEXGEN Security, а ранее консультировавший лично Микерина и TENAM. Кстати, TLI уже восемнадцать лет находилась в активных контрактных отношениях со специализированной TENEM, занимаясь непосредственной транспортировкой урана с российской территории.

В сообщении прокуратуры указано, что начиная с 2006-го, предположительно, Микерин вступил в преступный сговор с Рубижевским, четой Кондри и другими для совершения мошеннических действий по отношению к TENEX («Техснабэкспорта») при помощи предоставления отдельных контактов по поставкам российского урана в США. TLI и Кондри подкупили Микерина для получения наиболее привлекательных контрактов от TENEX, обходя необходимую процедуру конкурса. Прокуратурой предполагается, что в период 1996-2013 года Кондри осуществили платежи в качестве «откаток» Микерину на минимальную сумму в 1,693 миллиона долларов.

Также читайте:


Митинг на Болотной вызвал неоднозначные ассоциации у премьера
От Единой России были предложены Президенту России кандидаты в губернаторы Вологодской области.
Евросоюз и Россия не будут отменять визы в 2012 году
Компания «Роснефть» приобретет технику Apple на 1,5 миллиона рублей
Grand Capital вводит специализированные VIP-счета для отдельных бинарных опционов

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом