В Москве прошел митинг в защиту Академии наук


В центре Москвы коммунисты провели митинг в защиту Российской академии наук. Участники требовали остановить программу реформирования РАН, а также – отправить в отставку правительство.

Начало митинга сопровождала песня «Ленин, партия, комсомол», под звуки которой сторонники коммунистической партии собирались на площади Революции. Участниками, в большинстве, были представители старшего поколения. К удивлению, было не так уж и много тех, кто непосредственно имеет отношение к Академии.

Участники митинга утверждали, что реформирование уничтожает РАН. Также они требовали отставки Дмитрия Ливанова, министра образования и науки России. Одна с активисток митинга заявила, что если не будет науки, то на колени потом встанут наши внуки.

Сам митинг не так был похож на отстаивание интересов, как на мероприятие предвыборной кампании. На площади можно было увидеть плакаты некоторых представителей Коммунистической партии РФ: Константина Черемисова, который претендует на пост губернатора Подмосковья, а также Ивана Мельникова, кандидата на пост мэра Москвы. Они также присутствовали на митинге и выступали на нем первыми.

Мельников в своем выступлении раскритиковал отсутствие у правительства интереса к образованию.

На митинге присутствовал лидер коммунистов Геннадий Зюганов. В своей речи он поднял вопрос о состоянии сельского хозяйства и промышленности. Он назвал деятельность кабинета министров разрушительной и сравнил ее с планами нацистов.

Проведенный митинг члены коммунистической партии использовали для собрания подписей за роспуск правительства. Для этого на площади они расставили палатки. Всего им удалось собрать примерно 60 «поддержек» такого требования.

В митинге приняло участие около 300 человек.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом