Первая «зарплата» первенца. Выплата в Удмуртии будет равна 8964 рублям

– Выплата на первенца вводится в России в 1-ый разов. Законопроект, принятый Госдумой России в 3-ем чтении, предугадывает: 1-ый ребёнок, родившийся в семье в 2018 году, даст ей право на ежемесячную выплату, но лишь в том случае, ежели среднедушевой доход в семье не превзойдет полуторного размера прожиточного минимума трудоспособного народонаселения.



Прожиточный минимум устанавливается разов в квартал. При определении права на выплату в 2018 году за базу будет взят прожиточный минимум трудоспособного жителя нашей планеты, установленный в Удмуртии по итогам второго квартала 2017 года. В регионах такие минимумы разны: к примеру, в Республике Коми – 13276 рублей, в Крыму – 10487, в Татарстане – 9142, в Мордовии – 8714 рублей.



В Удмуртии прожиточный минимум трудоспособного народонаселения за 2-ой квартал 2017 года равен 9468 рублям. Как теснее отмечалось, в качестве аспекта берется полуторный размер этого минимума, другими словами 14202. Если на каждого члена семьи, в какой в 2018 году родится 1-ый ребёнок, будет приходиться не наиболее данной суммы, то семья получит выплату на первенца.



Скажем, мать ребёнка в 2017 году не работала, а папа получал в 2017 году в среднем 42 тыщи рублей за месяц. Этой семье будет назначена выплата на первенца.



– Кто–то получает проценты от вклада в банке, кто–то сдаёт имущество в аренду… Эти доходы тоже будут учитываться?



– Нет. Учтём лишь доходы, связанные с воплощением текущей деятельности(зарплату, пенсии, пособия).



– Каким будет размер выплаты на первенца?Министр труда и социальной охраны Российской Федерации Максим Топилин именовал среднюю сумму – 10,5 тыщи рублей.



– Названная сумма – средняя по стране. В Удмуртии размер выплаты меньше – 8964 рубля. Это величина прожиточного минимума ребёнка, установленного в нашей республике за 2-ой квартал 2017 года. Сумма будет выплачиваться на ребёнка до полутора лет.



– Почему взят прожиточный минимум за 2-ой квартал 2017 года, но не за наиболее поздний период?



– Средства на такие выплаты предусмотрены в федеральном бюджете, а он начинает формироваться в августе: в это время знаменита лишь величина прожиточного минимума за 2-ой квартал.



– А ежели первенец родится не в 2018–м, а в 2019 году?



– В согласовании с аспектами, которые я теснее именовала, семья тоже получит выплату.



– Куда подать заявление о таковой выплате?



– В орган социальной охраны по месту неизменного жительства либо по месту временной регистрации.



– Сохранит ли семья право на иные муниципальные пособия?



– Да, сохранит. Если предки обучаются на очном отделении, то они получат ещё и одновременную материальную помощь – 15 тыщ рублей. Они даже могут кооперировать такую учёбу с работой – материальная помощь им всё одинаково надеется.



Родив ребёнка, мать по–прежнему имеет право на одновременное пособие при рождении ребёнка – 18 тыщ рублей. Кроме того, семья с первенцем, родившимся в 2018 году, будет получать каждомесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет(до февраля 2018 года эта сумма для неработающих одинакова 3525 рублям, позже она будет проиндексирована; работающие получают пособие в размере 40 процентов от заработка). Ежемесячные пособия на ребёнка, воспитывающегося в малообеспеченной семье, тоже сохраняются. Это 191 рубль, а для одинокой матери – 382 рубля. Все эти пособия никак не воздействую на право получать выплату на первенца.



– Не придётся ли родителям представлять справки о заработках каждый квартал?



– Никакой беготни не будет. В отделе социальной охраны оценят доход семьи и поначалу назначат пособие на год, а позже – ещё на полгода.



После принятия Закона «О каждомесячных выплатах семьям, имеющим детей» Минтруд России определит, какие документы нужно приложить к заявлению о выплате на первенца.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом