В Сарапульском районе Удмуртии состоялся фестиваль русской культуры «Высокий берег»

Название фестиваля означает не совсем лишь место на правом берегу кросотки Камы, но и символически отражает главную цель его проведения - поднятие статуса традиционной культуры народов России. В этом году фестиваль был посвящен православному праздничку Троица, который отмечается на 50-й день опосля Пасхи.



Гости «Высокого берега» могли посетить выставку-ярмарку мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел «Сельский Торжок», куда каждый мог принести свои изделия и бросить на память талисман фестиваля. На творческих площадках «Встреча у колодца», «Русская карусель», «Поленница», «Венок», «Скатерть-самобранка» развернулись российские народные игры, а «на завалинке» игрались гармонисты.
В Дулесово съехались творческие коллективы из Москвы, Перми, Казани, Владимира, Чайковского, иных городов и регионов России.



— Очень рад, что тут собралось настолько не мало профессиональных жителей нашей планеты, которые оберегают русскую культуру. И не совсем лишь оберегают, но и продолжают благие народные традиции, - приветствовал соучастников фестиваля Глава Удмуртии Александр Соловьев. - Посмотрите, какое многоцветье народных костюмов. Какие примечательные песни звучат на берегу нашей Камы. Приятно созидать и народных мастеров, вкладывающих в свои творения всю душу. Мы чрезвычайно оцениваем добрососедские дела, сложившиеся меж народами, живущими в Удмуртии. И впредь будем оберегать это наше богатство.



Также соучастники фестиваля направились в этнографические экспедиции в населенные пункты Сарапульского района.



Фото: пресс-служба Главы и Правительства УР



Посмотреть великий фоторепортаж можнож тут.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом