Глава Удмууртии поддержал инициативу городской общественности по защите холмогоровского леса, Общие новости Удмуртии и Ижевска на портале "Мой Ижевск!"

"Инициативу городской общественности необходимо поддержать" - такое воззрение высказал на данный момент на встрече с представителями публичного движения «Холмогоровский лес» Глава Удмуртии Александр Соловьев.

Речь на совещании шла о сохранении зелёной зоны, граничащей с микрорайоном «Север». Жители городка Ижевска собрали около 3000 подписей, чтоб защитить лесной массив, на котором намечено выстроить новейшие объекты. «Мне импонирует активная позиция обитателей микрорайона «Север» и жилого комплекса «Виктория-парк», их желание участвовать в развитии собственного микрорайона, в формировании удобных публичных пространств, - произнес Александр Соловьев. - Считаю, что вопросцы сохранения и развития зелёных зон, мест отдыха в городке Ижевске, нам надобно решать сообща и в комплексе».

Градостроительные конфликты в столице происходят часто, они, обычно, являются следствием непродуманных решений бывших управляющих администрации городка. В конце прошедшего года по инициативе Главы Удмуртии были внесены конфигурации в республиканское законодательство. В согласовании с ими часть градостроительных возможностей с 2015 года изъята из ведения органов местного самоуправления и передана республике.

30 июня Александр Соловьев поручил Правительству республики разобраться в ситуации с холмогоровским лесом: проверить законность выделения участка леса под торгашеский центр, отыскать правовую возможность для сохранения леса как рекреационной зоны. Присутствовавший на встрече министр строительных работ, архитектуры и жилищной политики УР Иван Новиков доложил о проделанной работе. Своё воззрение по ситуации высказали представители инициативной группы.

Глава предложил министру по итогам совещания обобщить все мат-лы, собранные жильцами, и приготовить обоснованное обращение в Прокуратуру Удмуртской Республики с просьбой проверить законность отчуждения земляного участка на предмет способности отменить через трибунал сделку по продаже данного земляного участка.

Александр Соловьев выделил, что холмогоровский лес необходимо сохранить, а на местности леса необходимо создать ухоженную зону отдыха либо парк. «Именно для реализации сходственных социально означаемых проектов весной этого года я инициировал принятие закона, который предоставляет Главе Удмуртской Республики право выделять земляные участки без торгов в аренду, - произнес он. - Это закон от 12 мая текущего года о аспектах, которым обязаны подходить объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные вкладывательные проекты, в целях предоставления земляных участков в аренду без проведения торгов».

Глава высказал воззрение, что можнож, не дожидаясь решения суда, теснее на данный момент начать благоустройство местности и работу над проектом грядущего парка. Общественники Александру Соловьеву сделали предложение принять роль в субботнике и получили согласие.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом