Сергей Миронов: Продажа слабоалкогольных газировок должна быть запрещена по всей стране

Председатель политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов приветствовал решение Законодательного собрания Санкт-Петербурга о запрете продажи в городе слабоалкогольных энергетических напитков и назвал его хорошим примером для Госдумы, где готовится к рассмотрению аналогичный законопроект.


«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ давно уже предлагает запретить производство и продажу слабоалкогольных, так называемых энергетических напитков, в состав которых входит алкоголь и кофеин. Сделать это надо было еще тогда, когда коктейли в ярких банках только появились в продаже. К сожалению, своевременной реакции на страшный вызов не было. А расплачиваться приходится судьбами и здоровьем самых уязвимых для соблазнов – юношей и девушек, мальчиков и девочек. Именно для них, вернее для привлечения их к алкоголю, и существует на самом деле индустрия этих мнимо безобидных напитков», – сказал С. Миронов.


Лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ выразил надежду, что внесенный 12 сентября этого года законопроект о запрете розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории всей нашей страны не залежится в Госдуме.


Проект закона «О внесении изменений в статьи 2 и 26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» подготовлен и внесен по инициативе фракции «Справедливая Россия» и был поддержан на стадии внесения рядом депутатов, представляющих другие парламентские партии.


Сегодня Законодательное собрание Санкт-Петербурга одобрило в третьем чтении законопроект о запрете продажи в Петербурге слабоалкогольных энергетических напитков. Под запрет попадут такие напитки крепостью от 1,2 до 9 градусов. За нарушение правил продажи продавцам может грозить штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Индивидуальным предпринимателям грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей, а другим юридическим лицам – от 200 до 300 тысяч рублей.


Также читайте:


В Москве провели фестиваль скейтбординга
Вскоре на Урале будет построен центр ядерной медицины.
Россияне стали меньше ездить в поездах дальнего следования
Удастся ли Европе избежать рецессии 2012 года?
Уровень инфляции в стране на январь 2012 года — 0,6-0,7 процента

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом