Сергей Миронов предлагает избирать участковых

Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ руководитель партийной фракции в Государственной Думе Сергей Миронов представил вместе с другими депутатами фракции законопроект «О муниципальной милиции в Российской Федерации». Документ был внесен в парламент 14 октября, а сегодня его обсуждению был посвящен специальный круглый стол.

Отрывая мероприятие, С. Миронов объяснил необходимость закона тем, что сейчас, местные органы власти отвечают за общественный порядок на территории муниципального образования, но юридических механизмов, материальных и кадровых ресурсов для эффективной реализации этих полномочий не имеют. «Получается, что государственная власть, с одной стороны, вроде, и хочет привлечь местные власти к правоохранительной деятельности, но с другой – не доверяет муниципальному сообществу», – сказал лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

Законопроект предполагает, что муниципальная милиция будет представлять собой самостоятельный муниципальный орган, который непосредственно подчиняется главе муниципального образования. «Разумеется, при строгом контроле как со стороны органов местного самоуправления и населения муниципального образования (общественный контроль), так и со стороны государственных органов: суда, прокуратуры, органов МВД России», – подчеркнул С. Миронов.

Одна из наиболее интересных новаций закона – предложение об избрании населением участковых и руководителей муниципальной милиции. «Этого не надо бояться. К примеру, мировые судьи по действующему законодательству могут избираться населением, и в этом нет ничего страшного. Всенародное избрание руководителей муниципальной милиции и участковых позволит реально приблизить правоохранительные органы к местному населению, поднять доверие граждан к их работе. Участковый должен быть «укоренен», в хорошем смысле этого слова, на своем участке, находиться в тесном контакте с жителями. Случайных людей на этой службе быть не должно», – так прокомментировал С. Миронов это предложение.

«Для создания в России эффективной системы муниципальной милиции нужны, прежде всего, политическая воля и доверие между государством и обществом. Тогда реформа заработает, начнут действовать положения Конституции, будет наведен порядок. Мы, фракция и партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, предлагаем для этого конкретные механизмы», – заключил председатель партии.

Проект федерального закона № 621910-6 «О муниципальной милиции в Российской Федерации» внесен 14 октября депутатами фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергеем Мироновым, Татьяной Москальковой, Михаилом Емельяновым, Валерием Зубовым, Олегом Ниловым, Александром Бурковым. Главная цель законопроекта — максимально приблизить участкового к населению, дать возможность органам самоуправления влиять на формирование и результаты работы органов охраны правопорядка, а также помогать им в решении социальных и служебных задач, повысить уровень безопасности и нравственного здоровья населения в муниципальном образовании.

Также читайте:


За последние два дня в столице выпало рекордное количество снега
Новые возможности займов МигКредит
Бренд УРАЛСИБа поднял свою стоимость практически на четверть
Страховщики перешли на новую систему предоставления страховых услуг
Названа область России с самыми низкими кредитными ставками

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом