Информирование о положении на рынке труда

Ижевская служба занятости использует все возможности для обеспечения стабильности на рынке труда, улучшения качества и доступности оказания государственных услуг.

По данным на 1 ноября 2013 года в Центр занятости населения города Ижевска обратилось около 82000 гражданина за информированием о положении на рынке труда. Через мультимедийные киоски городской службы занятости было оказано 96439 консультаций о наличии вакантных рабочих мест в базе вакансий г. Ижевска, а также информация о порядке предоставления государственных услуг, оказываемых центром занятости.

В практике работы Центра для оказания услуг населению и работодателям, обеспечения их доступности и качества, используется Мобильный центр занятости населения. В течение 10 месяцев 2013 года осуществлено 107 выездов на 66 предприятий и организаций, в ходе которых услуги получили 702 человека.

С 2012 года в практику работы Центра введена новая форма работы — проведение видео-собеседований между работодателями и гражданами, ищущими работу. Всего в 2013 году проведено 92 сеанса видео-связи с 15 работодателями, в которых приняли участие 786 ищущих работу граждан, 104 человека предварительно договорились о трудоустройстве.

Содействие гражданам в поиске подходящей работы

Главное направление деятельности государственной службы занятости — содействие гражданам в поиске подходящей работы и повышение их активности на рынке труда. Основанием для начала предоставления государственной услуги содействия в поиске подходящей работы является личное обращение гражданина в государственное учреждение службы занятости населения. При содействии Центра занятости населения города Ижевска за 10 месяцев 2013 года были трудоустроены 21188 (20766 – в 2012 г.) человек или 85,1% от числа граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы.

Содействие работодателям в подборе необходимых работников

Взаимодействие с работодателями, являющееся одним из базовых направлений деятельности службы, уже давно переросло в систему социального партнерства, способствующую успешному выполнению всех поставленных перед службой задач. В общегородской базе службы занятости Ижевска 7500 организаций. На нынешний момент в Центре занятости населения города Ижевска около 12000 вакансий.

Организация Ярмарок вакансий и учебных рабочих мест

Ярмарки вакансий – один из эффективных способов снижения уровня безработицы, который помогает гражданам, ищущим работу, решить проблему трудоустройства, а работодателям – найти работников. Всего за 10 месяцев 2013 года Ярмарки вакансий, проводимые в Центре занятости населения города Ижевска, посетили 52634 человека, из них о предварительном трудоустройстве договорились 3444 человека.

Осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными

В 2013 году с учетом районного коэффициента минимальный размер пособия составил 977,5 рублей, максимальный – 5635 рублей. Услуга предоставляется гражданам, обратившимся в службу занятости с целью поиска подходящей работы, признанным в установленном порядке безработными, в виде социальных выплат (пособия по безработице, стипендии в период профессионального обучения, материальной помощи). Всего с начала 2013 года на учете Центра занятости было зарегистрировано 5746 граждан, признанных безработных, в общей сложности им было выплачено около 112 125 000 рублей из бюджетных средств.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан, включая обучение в другой местности

За 10 месяцев 2013 года службой занятости направлены на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации 1513 безработных гражданина по таким профессиям, как электрогазосварщик, электромонтер, слесарь-сантехник, облицовщик-плиточник, каменщик, штукатур, парикмахер, портной, повар, оператор котельной, продавец и др.

Кроме безработных граждан служба занятости организует обучение пенсионеров по старости и женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. С начала 2013 года на профессиональное обучение было направлено 85 женщин и заключены 2 договора на профессиональную подготовку 24 пенсионеров.

Организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования

По данным службы занятости за 10 месяцев 2013 года государственные услуги по профориентации получили 22506 человек (21079 – в 2012 г.), в том числе безработных 7785 человек. Работа профконсультанта основана на профориентационных тестах. Профконсультационные методики, помогают сделать сознательный профессиональный выбор, способствуют самоопределению клиента службы занятости.

Социальная адаптация безработных граждан на рынке труда

В программах социальной адаптации за 10 месяцев 2013 года приняли участие 3604 безработных граждан. Категории участников: 2040 — женщины, 968 – молодежь, в возрасте до 29 лет, 475 – уволенные в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации, 259 – инвалиды, 20 – освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Всего 2522 безработных гражданина, нашли работу после получения государственной услуги, что составило 70% от числа принявших участие в программах.

Оказание государственной услуги по психологической поддержке безработных граждан

Человеку, находящемуся в состоянии временной незанятости, необходима не только материальная поддержка. Психологическая поддержка направлена на корректировку ценностных ориентаций безработных граждан, повышение уверенности в себе, обучению способам изменения своего эмоционального состояния и, как следствие, повышению эффективности поиска работы и нахождению вариантов трудоустройства и, конечно, на успешную адаптацию на новом рабочем месте.

За 10 месяцев 2013 года государственных услуг по психологической поддержке оказано 2169 безработным гражданам.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом