Кандидаты в депутаты в Госдуму от ЕР будут декларировать свои расходы

Кандидаты в депутаты в Госдуму от партии «Единая Россия», участвующие в парламентских выборах 2011 года, будут представлять декларацию о расходах, считает первый зампред фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский.

Выступая в пятницу, 4 марта, на межрегиональной конференции партии «Единая Россия», премьер-министр РФ Владимир Путин предложил кандидатам-единороссам продекларировать свои расходы, а не только доходы.

«Я считаю, что это решение очень правильное, которое делает весь механизм декларирования доходов и расходов прозрачным», - заявил Рязанский.

По его мнению, данное предложение может быть оформлено законодательно. Если до выборов в Госдуму, которые состоятся в декабре этого года, закон не будет подготовлен, кандидаты от «Единой России» могут предоставить декларацию о расходах добровольно, руководствуясь решениями внутрипартийных руководящих структур - генсовета или президиума генсовета партии, считает депутат.

Он также подчеркнул, что необходимо определиться - какой блок данных ( о расходах) необходимо будет представить, поскольку законодательно определен только перечень данных о доходах, который представляют должностные лица.

По мнению первого зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, единоросса Александра Москалец, председатель партии послал единороссам сигнал, который должен быть воспринят всеми партийцами.

«Это очень хорошее предложение, уже есть законопроектные наработки, различные варианты, в соответствии с которыми имущество и образ жизни должностного лица должен соответствовать его заработной плате», - сказал Москалец.

По его словам, все, что выходит за пределы доходов от зарплаты, - это коррупционная составляющая, «и можно ставить вопрос о соответствии этого лица занимаемой должности».

Зампред комитета также не исключил, что предложение премьер-министра о декларации расходов может быть оформлено законодательно.

Источник: er-portal.ru
  • управление бюджетом