Путин: Принцип новгородского вече в современной России не работает

Деловой и конструктивной тон задал обсуждению наиболее перспективных проектов развития Центрального федерального округа лидер «Единой России», премьер-министр РФ Владимир Путин. С первых минут разговора на межрегиональной конференции единороссов в Брянске он проявил явную заинтересованность и так подбодрял выступающих уточняющими вопросами и шутками, что они переставали волноваться, вступая с ним в диалог.

Собственно, даже бравурная музыка, которая по замыслу организаторов, должна была послужить «перебивкой» после более чем полуторачасового выступления лидера партии, вызвала у Путина явное недоумение. «Как на концерте», - заметил он и предложил продолжить работу, пишет ИТАР-ТАСС.

У Владимира Кононова, защищавшего проект производства аппаратов высокой фильтрации плазмы крови, премьер поинтересовался, сколько стоит одна процедура и какую приносит пользу. «А пиявки не дешевле?», - пошутил он.

Отвечая на вопрос медсестры из Владимира Екатерины Милюковой, премьер заверил, что программа модернизации здравоохранения предусматривает повышение зарплаты медицинского персонала. «Мы будем индексировать зарплату всех бюджетников», - подтвердил он.

Александр Никитин из Тамбовской области защищал «честь» такого признанного российского аграрного брэнда, как мичуринские ягоды, овощи и плоды. Он увлеченно живописал новый сорт мелкоплодных томатов, которые являются рекордсменами по содержанию каротина и других полезных веществ. Упомянул и выведенную здесь тыкву, которая «слаще, чем дыня». Путин вполне профессионально поинтересовался, за счет фруктозы или сахарозы это происходит. А говоря о проблемах биоразлагающейся упаковки сельхозпродукции, премьер отметил, что это весьма актуально с учетом сохранения экологии. «Дальше всего в этой сфере продвинулась Италия. Наш друг Сильвио Берлускони не только девушками интересуется, но и делом занимается. Можно позаимствовать итальянский опыт», - с улыбкой заметил он.

Говоря о возможности создания предприятий при вузе, что и предлагал Никитин, премьер подтвердил, что едва ли стоит придавать вузу статус сельхозпроизводства. «Основная задача вуза - предоставлять знания, а не получать прибыль от производства овощей. Опасность заключается в том, что можно увлечься производством и забросить знания», - сказал он. В то же время Путин не исключает возможности создания при вузе других юридических лиц и получения на них льгот. Он даже попросил продумать конкретное решение главу Минэкономразвития Эльвиру Набиуллину, которая сидела в зале. Кстати, к министру в ходе обсуждения проектов развития Путин обращался не раз.

Ответил премьер и на вопрос члена Совета Федерации Светланы Орловой, которая говорила о работе комиссии по реализации «Стратегии-2020», в которую входят эксперты либерального крыла, и предложила привлечь к этой теме «весь народ». Начав с шутки, Путин заметил, что «весь народ пригласить для работы в комиссию будет сложно». Он с улыбкой вспомнил новгородское вече, где реально существовало правило «кто громче кричит, тот и прав». И уже серьезно дал развернутую характеристику российской либеральной политике. В сегодняшних условиях принцип новгородского вече не работает, подчеркнул он. По словам Путина, в период кризиса «мы с вами поступили нелиберально, повысив пенсии на 46 процентов». Он подчеркнул, что «Россия - особая страна», и отметил разницу между людьми, которые находятся у власти и теми, которые смотрят со стороны. «Они теоретизируют, правильные вещи иногда говорят, но их реализовать невозможно», - подчеркнул он. «Мы действуем иногда вразрез с экономической логикой, но сохраняем доверие людей к тому, что делаем, а это - главная», - сказал Путин. «Без доверия людей вообще ничего сделать невозможно», - подчеркнул он. «Это главное в любой политической работе - не голы, очки, как в спорте набрать, а сохранить доверие людей, отвечать доверию сограждан», - заключил он.

Путин обнадежил представительницу Ярославской области Анну Гриневич, которая ратовала за программу «Золотой кольцо России» и, в частности, Переславля-Залесского - родины Александра Невского. Признав, что «Золотое кольцо» - это общеизвестный брэнд, премьер пояснил, что в период кризиса кабинет министров был вынужден «переориентировать имеющиеся ресурсы для борьбы с безработицей, поддержку моногородов и отдельных отраслей экономики и т.п.». Он заверил, что «мы еще вернемся к этому вопросу», в основе которого наша историческая память и который способствует патриотическому воспитанию. Кроме того , «не в последнюю очередь, это бизнес».

Столь же оптимистичным был ответ на вопрос о перспективах развития речного пароходства. Реки в России чрезвычайно важны, как транспортные артерии. Сегодня реки продолжают играть очень большое значение в экономике страны, отметил Путин. «Мы безусловно будем возрождать отечественное судостроение, в том числе и речное. Конечно, не сразу, но можно смело сказать: перспективы есть», - заметил Путин.

Речь шла также о развитии инфраструктуры, строительстве дорог и реконструкции аэропортов. Вице-президент РЖД Вадим Морозов воспользовавшись ситуацией, чтобы внести ясность в вопрос о плате за инфраструктуру пригородного сообщения. В бюджет средства заложены, но не раскрыт механизм получения субъектами РФ этих средств. Путин поднял представителя Минфина Сергея Шаталова, который обещал «доложить министру». Однако Путин потребовал обозначить срок, когда «этот механизм» будет отработан. «Уже март, скоро поездки на огороды начнутся, а это серьезное дело, - сказал Путин попросив представить в ближайшие дни конкретные предложения.

Почти под конец почти трехчасового общения Путина с участниками конференции студентка из Белгорода, извинившись за »некорректный вопрос«, зачитала премьеру сокращенные названия новых должностей сотрудников правоохранительных органов, придуманные шутниками-блогерами после переименования милиции в полицию. Под смех зала она перечислила аббревиатуры для таких должностей, как »Полицейский Инспектор Защиты Детства и ЮНошества«, »Полицейский Инспектор Дорожного Регулирования« и, наконец, »Государственная единая инспекция«. »Я первый раз слышу такие аббревиатуры, хотя, в принципе, эти слова известны«, - заметил Путин, согласившись, что в названиях подразделений правоохранительных ведомств »это, конечно необычно«.

Впрочем, по словам Путина, суть реформы, которая давно назрела - не в переименовании, а в изменении самого содержания работы ведомства. »Всякая несуразица, конечно, неуместна. Но самое главное общество оценит по результатам, нужно работать на этот результат« , - заключил премьер.

Добавим, что в работе V Межрегиональной конференции региональных отделений партии «Единая Россия» Центрального федерального округа «Стратегия социально-экономического развития Центральной России до 2020 года. Программа на 2011-2012 годы» приняли участие около 600 делегатов и гостей из 19 регионов Центровального федерального округа. В их число вошли представители региональной законодательной и исполнительной власти, региональных отделений Партии, мэры городов, деловое сообщество, работники социальной сферы, представители молодежных организаций, а так же ведущие СМИ округа.

«Итогом конференции в Брянске должны стать отобранные для реализации проекты, которые изменят облик регионов Центрального федерального округа: будут способствовать улучшению качества жизни людей, дальнейшему развитию регионов, привлечению сюда инвестиций, увеличению числа рабочих мест. Все эти проекты лягут в основу стратегии развития округа», - заявил исполняющий полномочия секретаря Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов.

Конференция длилась два дня. В первый день в рамках работы семи секций были рассмотрены 59 проектов, из которых выбрали 21 лучший. «Всего в рамках подготовки к этому большому форуму было 200 проектов. На рассмотрение конференции было вынесено 59 проектов. Вчера на завершающем пленарном заседании было предложено рассмотреть 21 проект», - сообщил председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов.

Каждый проект, который был защищен во время работы секций, может рассчитывать на федеральную и региональную поддержку, на дополнительные источники финансирования из различных фондов, сообщил руководитель ЦИК Партии Андрей Воробьев.

«Конференции, прошедшие в других федеральных округах, подтверждают, что проект, который считается актуальным, получает реализацию и поддержку. Алгоритм очень простой и четкий: если ты вышел победителем, если на выставки пленарного заседания аргументировано защитил проект, ты можешь рассчитывать на поддержку федеральных, региональных властей и определенных институтов», - подчеркнул Воробьев.

Читайте также:

Путин: »Единая Россия« - краеугольный камень

»Единая Россия« обсуждает развитие центра России

Медиафорум »Единой России»: Интернет придет в каждую деревню

Источник: er-portal.ru
  • управление бюджетом