Фильм "Король говорит!" понравился английской королеве

Британский фильм «Король говорит!», получивший несколько престижных мировых наград, а также номинации на «Оскар», удостоился одобрения королевы Великобритании Елизаветы II, которая высоко оценила киноленту о жизни своего отца, передает РИА Новости в пятницу, 4 февраля.

Фильм повествует о британском принце Альберте, который затем взошел на престол под именем короля Георга VI и всю жизнь боролся с заиканием во время публичных выступлений. В картине появляется и сама Елизавета II еще совсем маленькой девочкой.

Как пишет в пятницу газета Daily Mail со ссылкой на источники в Букингемском дворце, две копии фильма были отправлены королеве в поместье Сэндрингем, где она проводила зимние праздники, еще перед Рождеством. Королева получила удовольствие от частного просмотра и особенно была «тронута» тем, как актер Колин Ферт изобразил ее отца.

По словам источника, королева «понимает толк в хорошем кино», и игра Ферта произвела на нее сильное впечатление.

«Король говорит» очень точно передает то, как жила ее (королевы) семья в 1930-е годы«, - цитирует газета слова своего собеседника.

Историческая драма режиссера Тома Хупера уже получила 14 номинаций на награды Британской академии кино- и телеискусства ( BAFTA), 12 номинаций на »Оскара". Лента претендует на высшие награды как фильм года, а Колин Ферт - на звание лучшего актера. В этом году картина получила призы Американской гильдии киноактеров и Гильдии режиссеров как лучший фильм.



Источник: er-portal.ru
  • управление бюджетом