Число ипотечных сделок выросло за полгода в РФ на 60% - Росреестр

Число ипотечных сделок выросло за полгода в РФ на 60% - РосреестрЧисло ипотечных сделок, зарегистрированных в России, увеличились в первом полугодии 2010 года, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, на 60% - до 510 тысяч транзакций, рассказала РИА Новости в среду сотрудница пресс-службы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра).

"При этом следует уточнить, что общее количество регистрационных записей об ипотеке в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок (ЕГРП) с ним за 2009 год составило 823,5 тысячи", - напомнила она, указав, что на рынке недвижимости наблюдается тенденция "роста сделок с использованием ипотечных кредитов".


Ипотека шаг за шагом: какие расходы ждут заемщика


По данным Центробанка РФ на конец мая этого года, объем ипотечных портфелей российских банков достиг 1,025 триллиона рублей.

При этом, как подсчитала брокерская компания "Кредитмарт", в июне 2010 года среднерыночная ставка по ипотечным кредитам в рублях снизилась, по сравнению с маем, на 0,19 процентного пункта - до 16,52%. Долларовая ипотека в прошедшем месяце в среднем подешевела на 1,99 процентного пункта - до 15,44%.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом