Хабаровск ищет инвесторов для строительства на российско-китайском острове

Хабаровск ищет инвесторов для строительства на российско-китайском островеГубернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт считает необходимым активизировать поиск потенциальных инвесторов для строительства объектов на российской части Большого Уссурийского острова под Хабаровском, где на месте бывшего укрепрайона должны появиться погранпереход и зона отдыха, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-центра правительства Хабаровского края.

Соглашение о передаче КНР островов Тарабаров, половины Большого Уссурийского под Хабаровском и острова Большой на реке Аргунь в Читинской области было подписано в октябре 2004 года. В октябре 2008 года острова под Хабаровском были переданы Китаю. У РФ и КНР есть планы построить на российско-китайском острове стационарные мосты и организовать там зону торговли и туризма.

"Сложность состоит в том, что все объекты взаимосвязаны. Пока нет моста Росграница не занимается погранпереходом. Без этого, в свою очередь, инвесторы отказываются вкладывать деньги" - процитировал представитель пресс-службы губернатора Шпорта.

Собеседник пояснил, что строительство моста и пограничного перехода будет осуществляться по государственной программе, все остальное предполагает привлечение краевых средств и денег инвесторов.

По его словам, губернатор намерен дать поручение министерству экономического развития и внешних связей края активизировать работу с правительством РФ для финансирования объектов на острове по федеральным программам.

Ранее сообщалось, что строительство моста на российской части острова должно начаться в 2011 году и завершиться в 2013 году. Правительство Хабаровского края заказало одной из московских компаний разработку плана комплексного освоения инфраструктуры острова.

Предполагается, что через будущий пропускной пункт на Большом Уссурийском в сутки будет проходить 250 единиц грузовой техники, 50 автобусов, 1,5 тысячи пассажиров. Строительство пропускного пункта и его последующее обслуживание создаст в регионе около 700 рабочих мест и до 1,5 тысячи мест в смежных отраслях.

Объем инвестиций, необходимых для создания пункта пропуска в ценах 2009 года, составлял 1,8 миллиарда рублей.

В свою очередь, Китай заявлял о намерении построить мост протяженностью 2,1 километра с китайской территории на остров, проект оценивается в 240 миллионов юаней (35 миллионов долларов), построить аэропорт в городе Фуюань - недалеко от острова Уссурийский, инвестиции в проект составят 300 миллионов юаней (около 44 миллионов долларов). Планируется также строительство и реконструкция автомобильных и железных дорог.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом