Оборот рынка жилья в Москве в 2009 году составил $2 млрд - риелторы

Оборот рынка жилья в Москве в 2009 году составил $2 млрд - риелторыОборот рынка жилой недвижимости в Москве по итогам 2009 года достиг 2 миллиардов долларов, что соответствует 60 миллиардам рублей, говорится в материалах пресс-службы Московской городской думы (МГД) со ссылкой на президента Московской ассоциации риелторов (МАР) Анну Лупашко.

Как поясняется в сообщении, подобную цифру глава МАР привела на круглом столе в столичной думе, посвященном обсуждению концепции закона о риелторской деятельности в РФ.

"Единовременно на московском рынке выставляется на продажу от 40 до 50 тысяч квартир", - приводятся в пресс-релизе данные Лупашко.

При этом, свидетельствуют материалы МГД, число сделок по купле-продаже жилой недвижимости в московском регионе в разы меньше, чем количество выставленных на продажу объектов.

"Так, при объеме предложений в апреле 2010 года в Москве в 50,2 тысячи квартир... было зарегистрировано 7,93 тысячи сделок с недвижимостью", - отмечается в сообщении.

По данным Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ), в апреле 2010 года средняя стоимость 1 квадратного метра в жилых домах массовых серий в Москве составила 130,31 тысячи рублей, что на 1% больше, чем в марте.

Использована информация: www.realty.mail.ru
  • управление бюджетом