ХКФ-банк получил под залог ипотеки 1,8 млрд рублей

'ХКФ-банкГазэнергопромбанк и ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" успешно завершили сделку по предоставлению финансирования последнему в размере 1,8 миллиарда рублей под залог ипотечного портфеля, сообщили участники сделки в понедельник.

"Структура сделки предполагает, что через год ХКФ-банк осуществит обратный выкуп данного портфеля", - отмечается в сообщении.

"Данная сделка является для нас новым инструментом на домашнем рынке. Привлечение финансирования от Газэнергопромбанка по сути своей похоже на сделку по секьюритизации, которая позволяет минимизировать риски инвестора и которую ХКФ-банк довольно часто использует на международных рынках. Высокое качество наших активов позволяет нам и в будущем рассматривать данный инструмент в качестве альтернативы классическим схемам фондирования", - цитирует пресс-служба ХКФ-банка и.о. предправления Дмитрия Мосолова.

ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" (Home Credit and Finance Bank, HCFB) работает на российском рынке потребительского кредитования с 2002 года. Банк полностью контролируется международной группой компаний PPF - одной из крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы. Чистая прибыль ХКФ-банка по МСФО за 2008 год выросла на 85% - до 3,66 миллиарда рублей.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом