Сбербанк за I квартал выдал 16,5 млрд рублей ипотечных кредитов - Греф

'СбербанкСбербанк за первый квартал этого года выдал 16,5 миллиарда рублей ипотечных кредитов, сообщил глава крупнейшего российского банка Герман Греф на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"За первый квартал объем выданных ипотечных кредитов составил 16,5 миллиарда рублей, и мы начали программу подписания соглашений с регионами о субсидировании процентных ставок для молодых семей", - сказал он.

"Мы подписали такое соглашение с Татарстаном, сейчас на стадии окончательной проработки и на следующей неделе будет подписано соглашение с Удмуртией, и в течение трех недель - с Курганской областью", - рассказал Греф, добавив, что на базе 2-3 подобных соглашений опыт может быть распространен на остальные регионы.
По его словам, сегодня банк выдает ипотечные кредиты молодым семьям под 14-15,5% годовых.

В среднем по России ставка ипотечного кредита сейчас составляет более 20% годовых.

"От 5 до 8% регионы будут субсидировать", - сказал Греф. По его словам, эта программа "пользуется большой популярностью".
"Если регионы субсидируют, то для банков снижаются риски, а для молодых семей резко возрастает доступность ипотеки", - отметил глава Сбербанка.

Он также рассказал, что Сбербанк работает над улучшением качества обслуживания клиентов. "46 офисов работают по новой технологии, и в среднем производительность труда выросла в 1,5 раза", - сообщил он, отметив, что среднее время обслуживания одного клиента сократилось до 4 минут.

"До конца года 2 тысячи 132 офиса по стране (примерно четверть отделений в городах), а до конца 2010 года - не менее 85% офисов в городах мы планируем перевести на новую систему", - сообщил Греф.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом