ВТБ, подав иски к "дочкам" ГК ПИК, пытается взыскать один кредит на 2,8 млрд рублей

'ВТБ,Банк ВТБ, подав четыре иска к структурам ГК ПИК каждый на сумму в 2,858 миллиарда рублей, пытается взыскать платеж с компании по одному ранее выданному кредиту, сообщил во вторник РИА Новости источник в компании.

По данным сайта Арбитражного суда Москвы, банк ВТБ подал 24 апреля четыре иска на общую сумму в 11,432 миллиарда рублей к четырем структурам группы компаний (ГК) ПИК, а также один иск на 145,5 миллиона рублей к самой компании.

"Иски к структурам группы не стоит суммировать. ГК ПИК имеет задолженность перед ВТБ примерно на 2,8 миллиарда рублей, и банк, скорее всего, пытается взыскать именно эти средства, подав иски на одну сумму сразу к четырем "дочкам", - уточнил собеседник агентства.

Официальный представитель ВТБ Максим Лунев также подтвердил РИА Новости, что речь идет об одном иске на 2,8 миллиарда рублей.

"Сумма иска по состоянию на 10 апреля была скорректирована с учетом неустоек и претензий к поручителям", - пояснил он, подчеркнув, что "речи о новом взыскании не идет".

В начале апреля суд взыскал с ГК ПИК задолженность в размере 2,7 миллиарда рублей в пользу ВТБ, удовлетворив иск банка, требовавшего возместить долг по кредиту, выданному в декабре 2007 года.

Группа компаний ПИК основана в 1994 году, работает в Москве и Московской области и активно развивает проекты в других российских регионах. Основная деятельность компании - девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья. 1 июня 2007 года ПИК разместила акции на Лондонской фондовой бирже, ММВБ и РТС на общую сумму 1,93 миллиарда долларов.

В настоящее время 25% группы принадлежит компании бизнесмена Сулеймана Керимова "Нафта-Москва". Двумя другими основными акционерами ПИК являются Кирилл Писарев и Юрий Жуков. В 2008 году девелопер построил на территории России около 813 тысяч квадратных метров жилья, что на 47,3% меньше, чем в 2007 году.

На 3 апреля 2009 года кредитный портфель группы составлял 44,8 миллиарда рублей. Среди основных кредиторов ПИК - банки Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Росбанк, Промсвязьбанк и ряд других кредитных организаций.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом