Число регистрируемых договоров долевого строительства на Дону в I квартале выросло на 15%

'ЧислоКоличество регистрируемых договоров долевого участия в строительстве в январе-марте 2009 года выросло на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило более 3 тысяч договоров, сообщил журналистам в среду руководитель Управления Федеральной регистрационной службы по Ростовской области Владимир Гончаров.

"По результатам проведенной работы в первом квартале 2009 года можно сказать, что количество регистрации договоров долевого участия возросло на 15% и за три месяца текущего года составило 3,311 тысячи договоров, что, несомненно, положительная динамика", - сказал Гончаров.

Он отметил, что данный рост связан с активизацией граждан в области защиты своих прав и интересов по участию в долевом строительстве, поскольку, "зарегистрировав договор, они, по сути, получают государственную гарантию". "Далее, думаю, что эта цифра будет только увеличиваться, поскольку с учетом экономической ситуации граждане понимают, что такая мера необходима", - добавил Гончаров.

Он пояснил, что перед проведением регистрации того или иного договора долевого строительства Управление проводит тщательную правовую экспертизу всех документов и принятие решения о его регистрации говорит о правильности всей документации и "серьезных" намерениях застройщика.

Кроме того, по его словам, именно такие "проверенные" объекты и попали в список, который Управление создало в целях информирования граждан и застройщиков. Список опубликован на сайте donjust.ru и будет обновляться ежемесячно.

По данным Госстройнадзора, число дольщиков многоквартирных домов, возведение которых было приостановлено по различным причинам, с начала года в Ростовской области выросло на треть - до 1,3 тысячи. Из 314 строящихся в настоящее время в регионе многоквартирных домов 180 возводятся с привлечением средств граждан и две трети из них строятся в рамках закона о долевом строительстве.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом