eBay все-таки "впарит" австралийцам свой PayPal

Редакция MoneyNews 


Политика eBay в отношении монополизации платежей через PayPal получила очередной резонанс в Австралии. На этот раз в защиту местных онлайн-пользователей и продавцов всемирного интернет-аукциона выступил известный журналист Кевин Тайерман (Kevin Tyerman). Как стало известно, Тайерман направил в адрес австралийской государственной потребительской комиссии (ACCC) специальное обращение. В семистраничном документе журналист критикует eBay, одновременно подвергая сомнению безопасность платежей через PayPal.


По мнению Тайермана, потребители, которые не желают использовать PayPal, вообще прекратят покупать что-либо на eBay, а значит это отразится на объемах продаж аукциона. В доказательство своей правоты Тайерман приводит ссылки на жалобы продавцов eBay. Один из них упоминает антимонопольный судебный процесс по групповому иску против eBay в США, согласно которому утверждалось, что аукцион монополизирует рынок платежей, фактически заставляя продавцов принимать PayPal.


Другой продавец вспоминает о неважном обслуживании клиентов и произвольном решении споров, которые возникают у покупателей PayPal и интернет-торговцев.


Под онлайн-ходатайством против новой политики eBaу уже собрано более 12 000 подписей. Несмотря на установленный ACCC дедайн по приему жалоб до 2 мая, критика в адрес eBay продолжает поступать до сих пор. Против политики eBay выступают Австралийская Ассоциация банкиров и Резервный Банк Австралии, которые также сомневаются в безопасности платежей через PayPal.


Несмотря на это, eBay продвигает свои планы все дальше. 8 мая представители eBay довели до сведения сообщества разработчиков, что изменение в политике пройдет в две стадии. При продаже всех товаров на eBay.com.au после 21 мая 2008 г, в качестве одного из способов приема платежей должен обязательно предлагаться PayPal. После 17 июня 2008 г все электронные платежи на австралийском сайте eBay будут проводиться только через PayPal, либо картами Visa/MasterCard (транзакции обрабатываются также через PayPal).


В рамках новой политики eBay обещает увеличить и уровень защиты покупателей - пользователей системы PayPal. В частности, устанавливается максимальная сумма возможного возмещения обманутому покупателю в размере $20 тыс.


Своеобразным образом убедить пользователей в необходимости внедрения новой политики попытался региональный вице-президент eBay Саймон Смит (Simon Smith). "Мы же не даем людям делать опасный выбор только потому, что у нас демократия. Например, вы не можете выйти и купить героин прямо на улице", - заявил Смит.


Неосторожная аналогия с героином только раззадорила недовольство пользователей аукциона. Последние, в свою очередь, цинично отреагировали и на недавно обещанные поощрения, которые eBay анонсировал за месяц до объявления новой политики. В марте eBay предлагал продавцам включить PayPal в число обязательных способов приема платежей оплаты. За это на целую неделю интернет-аукцион сулил продавцам освобождение от платы за транзакции. Одновременно с этим наиболее "сговорчивым продавцам" даже были обещаны вознаграждения до $10 тыс.


Между тем eBay сегодня имеет все шансы убедить государственные органы в адекватности своих действий. Согласно результатам недавнего исследования, ежегодный экономический вклад eBay в австралийскую экономику составляет $2,6 млрд, это примерно 0,27% валового национального продукта страны.






Источник: www.moneynews.ru
  • управление бюджетом