NFC становится ближе

Источник: EETimes.com. Перевод Олеси Шарковой 


Технология, Near Field Communications (NFC), которая имеет все шансы заменить собою наличность, до настоящего момента не находила широкого применения. И тому есть несколько причин: безопасность, совместимость программного обеспечения, различные интересы тех, кто вовлечен в технологию. Делегаты европейского конгресса разработчиков NFC считают, что технология будет внедряться повсеместно в 2009-2010 годах.


NFC прошла путь в несколько лет, прежде чем были утверждены стандарты, описывающие ее применение. При этом в постоянном конфликте оставались две основные заинтересованные стороны – банки и сотовые операторы. Каждая из сторон имеет желание контролировать оплату, совершаемую с помощью NFC.


Прошедшая на прошлой неделе конференция показала, что дело сдвинулось с мертвой точки. Производители чипов, такие как NXP, STMicroelectronics и Inside Contactless, сегодня могут выпустить достаточно чипов для удовлетворения потребностей индустрии.


В прошлом году событие привлекло около 100 делегатов. На этот раз 400 участников зарегистрировалось в различных бизнес-треках и треках по технологиям. Соревнование по дизайну, организованное в рамках форума, продемонстрировало решения для осуществления различных видов платежей на базе NFC.


По словам Герхарда Ромена (Gerhard Romen), вице-председателя форума и главы по развитию NFC Nokia, NFC является перспективной технологией, но предстоит проделать еще много работы, чтобы доказать ее состоятельность. Ромен также сказал, что несколько недель назад был создан стандарт Single Wire протокола, почти готов Host Control Interface. В разработке находится несколько моделей телефонов, которые расширят уже имеющуюся у Nokia линейку NFC-аппаратов. Ромен говорит, что теперь компании требуется достаточное количество чипов.


Генеральный менеджер NFC-сегмента компании NXP Хейкки Хуомо (Heikki Huomo) говорит, что его фирма полностью готова обеспечить рынок чипами. Он добавил, что теперь они ждут реальных заказов. По словам Хуомо, NXP является крупнейшим поставщиком чипов для NFC-индустрии, но реальность такова, что пока этот бизнес нельзя назвать большим, и вряд ли он станет таковым в ближайшем будущем. Основная прибыль будет получена не производителями чипов и устройств, а поставщиками сервиса и элементов по обеспечению безопасности.


Недавнее исследование о проникновении NFC-технологии на рынок услуг, выполненное группой ABI, демонстрирует экспоненциальный рост популярности NFC. В 2008 году технологию используют 3 миллиона телефонов, в 2010 это число составит уже 34 миллиона, а в 2012 и вовсе превысит 300 миллионов. Таким образом, к 2012 году технология охватит более одной пятой американского рынка.


Хуомо говорит, что считает прогноз ABI вполне реалистичным. Он надеется, что в будущем спрос на чипы, производимые NXP, резко возрастет. Но произойдет это не раньше 2010 года.


В ходе дебатов на конференции был рассмотрен и вопрос безопасности технологии. Делегаты подчеркнули, что проблемы с безопасностью сегодня явно преувеличиваются, и более 80% ныне существующих приложений не требуют усиления мер безопасности. Хуомо заметил, что имеется достаточно широкий спектр решений для обеспечения безопасности. А в скором времени NXP представит Mifare Plus, еще одну платформу для мобильной интеграции, которая как раз и будет нацелена на приложения, требующие повышенной безопасности. Существующие платформы компании планируется модифицировать в ближайшем будущем для приведения их в соответствие с требованиями безопасности и сертификационными критериями.


Кроме того, Хоумо сообщил, что его компания готовит программу лицензирования технологий для платформы NFC-приложений. Более того, NXP видит необходимость в наличии открытой спецификации в области NFC-технологий.


Общее настроение NFC-конгресса было достаточно оптимистичным. Однако Лоринг Вирбел (Loring Wirbel), возглавляющий инициативу по созданию аналитического отчета по индустрии, подчеркнул, что рынок мобильных платежей реально заработает только в 2010 году. И произойдет это только в том в случае, если консерватизм инвестиционных банков не отложит развитие индустрии еще на 10 лет.


В своем докладе Вирбел рассказал, что важным условием развития рынка является разработка специального программного обеспечения, интеграция системных приложений, распространение карточных ридеров, наряду с общим развитием экосистемы отрасли.


Он также отметил, что производители сотовых телефонов до сих пор консервативно настроены по отношению к интеграции NFC-технологий в производимые ими аппараты. Более того, производители чипов должны всерьез задуматься над развитием более рациональной и простой архитектуры своей продукции.


Как бы там ни было, но, по словам представителя компании NXP, на данный момент разговоры об NFC-технологиях и их потенциале пока остаются только разговорами. О возможном объединении сил по продвижению технологии на рынке даже не ведется никаких переговоров.






Источник: www.moneynews.ru
  • управление бюджетом