DomEconom - распределенная система учета домашних финансов. Часть 1: установка

Дмитрий Вершинин 


Еще одна программа для ведения личных финансов попала в наше поле зрения. На этот раз это DomEconom. Программа разработана московской компанией ООО "И-квадрат информационные технологии", специализирующейся на оказании услуг по автоматизации бизнес-процессов. Программа распространяется бесплатно. Интересно, какой функционал в ней реализован...


Программа предназначена для учета семейных и личных финансов. Для каждого расхода/дохода записывается сумма, счет, с которым была проведена операция, категория и комментарии. Из продвинутых возможностей заявляется распределенное хранилище данных на сервере разработчиков, благодаря чему можно вносить данные об операциях с множества компьютеров и они будут синхронизироваться на сервере автоматически. Также разработчики обращают внимание на возможность добавления записей при помощи мобильного телефона (посредством специального приложения или просто с помощью SMS).


Остальные главные возможности перечислены ниже:


• возможность добавления неограниченного количества счетов (субсчетов) и категорий (подкатегорий);
• возможность учета овердрафтов и кредитных лимитов, наличие информации не только об остатках по счетам, но и о доступной сумме;
• мультивалютность - полная поддержка 6 валют с автоматическим обновлением курсов с сайта ЦБ России;
• планирование платежей;
• бюджетирование;
• отчеты, включая графические представления, возможность выгрузки данных в Excel;
• возможность создания резервных копий;
• детальное Руководство пользователя, инструкция для начинающего пользователя, обзор основных функций системы.


Зайдя на главную страницу сайта, можно отметить некоторую неряшливость в подборе цветов, шрифтов и графических элементов. Все выглядит довольно-таки топорно. Показательный пример – логотип программы. Ни о каком изяществе или красоте и речи не идет. Но не будем сильно заострять на этом внимание, благо главное не сайт, а все-таки программа. Пройдя по нескольким информационным разделам, я ткнул в кнопку "Установить DomEconom", которая представлена, по-моему, на всех страницах сайта.


Но сначала немного теории по процессу установки программы. DomEconom, по умолчанию, устанавливается через Java Web Start (JWS). Это технология, разработанная компанией Sun. Идея технологи заключается в том, что приложение загружается в специальную Java оболочку на компьютере пользователя и запускается из этой же оболочки. У JWS есть преимущества: например, приложения, запускаемые JWS, не нарушают корпоративной политики по установке дополнительного программного обеспечения на рабочие компьютеры.


Но автоматическая установка может по разным причинам не сработать. Те же политики безопасности или настройки браузера могут сыграть роль. В этом случае можно скачать обычный установочный exe-файл со специальной страницы. Для установки и работы программы на компьютере должна стоять среда Java2 SE Runtime Environment(JRE) версии 1.5.0 или выше. Дистрибутив программу с встроенной средой Java занимает 24,5 Мб. Только программа DomEconom – 9,3 Мб.


На моем компьютере Java-среда уже была, поэтому я скачал малый установочный файл. Но и он после установки потребовал соединения с Интернетом, чтобы что-то скачать еще, перед тем как запустить программу (см. рис.1).


'DomEconom


Видимо стоило скачать полный архив – тогда можно было бы поставить с этого архива программу на множестве компьютеров, не скачивая ее повторно, как это происходит при ее установки через браузер и, как оказалось, при установки с сокращенного дистрибутива.


При скачивании через JWS установочных файлов вылезло предупреждение, что цифровая подпись приложения содержит ошибки, а именно – истек срок действия подписи (см. рис.2).


'DomEconom


Неплохо бы продлить срок действия электронного сертификата. Кстати, на скриншоте в инструкции по установки приложения на сайте сертификат в порядке. Java, конечно, имеет преимущество в мультиплатформенности (работает и на операционных системах *nix, MacOS), но, как показывает практика, установка подобных приложений проходит всегда немного муторнее. Где хранятся файлы программы, для меня осталось загадкой, так как в Java я не силен. Но, по всей видимости, файлы размещаются в кэше среды Java Runtime.


После установки на рабочем столе появился ярлык программы, который я запустил. Вместе с системой открылось окно помощи. Сразу скажу, что помощь реализована в программе хорошо. Кроме статической помощи есть и динамическая, которая всегда показывается по контексту почти для любого окна программы.


Стандартная топология интерфейса. Вверху – выпадающие меню, в которых сосредоточен доступ ко всем командам программы, чуть ниже – кнопки-иконки основных опций. На левой панели примостился рекламный блок. Именно показом рекламы разработчики планируют зарабатывать.


Теперь, когда программа, наконец, установлена, можно перейти к регистрации нового пользователя.


Продолжение следует...






Источник: www.moneynews.ru
  • управление бюджетом