Электронные деньги заменит интернет-трафик?

Редакция MoneyNews 


Создана принципиально новая модель электронной платежной системы. По крайней мере так утверждают специалисты Гарвардской школы инженерных и прикладных наук, работавшие над проектом в сотрудничестве с голландскими коллегами. Новинка позволяет использовать пропускной лимит в каналах связи в качестве электронной валюты.


Как сообщает CNews со ссылкой на Sciencedaily, ученым удалось создать специальную программу Tribler, работающая на основе P2P протокола BitTorrent. По сути софт представляет собой счетчик для измерения трафика, проводящий исчисления в глобальной системе. Таким образом, на каждого пользователя Сети приходится некий лимит трафика, части которого можно использовать в качестве расчетной валюты.


Создатели Tribler утверждают, что подобная система может стать идеальной формой для электронных платежей: ценность интернет-трафика возрастает пропорционально росту популярности просмотра видеофайлов в Сети. Вместе с тем, ученые утверждают, что Tribler имеет все шансы стать более безопасной системой электронных платежей, по сравнению с уже имеющимися на сегодняшний день традиционными системами онлайн-расчетов.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом