"Россельхозбанк" создает платежную систему

Редакция MoneyNews 


"Россельхозбанк" (РСХБ) приступает к выпуску кредитных карт, одновременно создавая собственную платежную систему. Об этом сообщил председатель правления РСХБ Юрий Трушин. На сегодня банк обладает разветвленной территориальной сетью, а с учетом специфической направленности бизнеса данного кредитного учреждения построение самостоятельной сети — неизбежный шаг, сказал Трушин.


Как передают "Ведомости" со ссылкой на заявление предправления РСХБ, к концу года банк выпустит первую партию собственных пластиковых карт, в мае 2008 г. — первые карты на базе международных платежных систем. При этом будут эмитироваться карты с расширенным диапазоном приема — как с чипом, так и с магнитной полосой. Чип позволит использовать карты для получения социальных выплат, возможность приема карт в торговых точках обечпечит магнитная полоса, уточнил Юрий Трушин.


О затратах на создание системы, планируемых показателях и сроках ее окупаемости представитель РСХБ ничего не сообщил. Однако, по словам одного из сотрудичающих с РСХБ банкиров, объем инвестиций в проект превысит $200 млн.


Что касается расширения сеть приема собственных карт, то РСХБ намерен это сделать за счет партнерства с другими сетями, сообщил Трушин. По его словам, еще на стадии проектирования предусматривается возможность сотрудничества с сетью Сбербанка — "Сберкарт". Также РСХБ готов обслуживать карты других банков.


А вот на базе терминальных сетей РСХБ, ВТБ, Газпромбанка, Транскредитбанка и "Сберкарт" со временем возможно сформировать национальную платежную систему, рассуждает Трушин. ВТБ готов изучать условия проекта, говорит зампред правления банка Василий Титов. В других банках идею Трушина комментировать не стали.


По мнению начальника управления платежных карт "Промсвязьбанка" Елены Дворовых, локальная система РСХБ станет интересна другим банкам, если счет выпущенных ею карт пойдет на миллионы. Куда больший интерес сейчас вызывает "Сберкарт", выпустившая уже более 3 млн карт и охватывающая все регионы, уточняет Дворовых.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом