В Японии появится новая биометрическая платежная система: от Hitachi и JCB

Редакция MoneyNews 


Компания Hitachi объявила о разработке новой биометрической платежной системы на базе аутентификации рисунка кровеносных сосудов на пальцах рук. Проект реализуется совместно с японским эмитентом кредитных карт JCB. Данное нововведение в дальнейшем сможет использоваться в качестве альтернативы не только наличным деньгам, но и традиционным платежным картам.


Дабы просчитать экономический эффект от нововведения для банков и магазинов, в сентябре Hitachi планирует приступить к тестовой эксплуатации биометрической системы среди своих сотрудников. Принцип работы системы заключается в идентификации рисунка сосудов на пальце руки, расположенном на сканере, после чего сравнивает изображение с уже сохраненными в приложении биометрическими данными клиента.


Как напоминает Finextra, технология аутентификации сосудов для японского рынка не является новинкой. Компания Sumitomo Mitsui Banking Corporation уже взяла на вооружение систему идентификации клиентов в своих банкоматах, начиная с октября прошлого года. Кроме этого, систему контроля доступа на базе подобной же биометрической технологии аутентификации установил в своем нью-йоркском одтелении японский Shinkin Central Bank.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом