В украинских вузах протестируют электронные студенческие билеты

Редакция MoneyNews 


Украинский Нацбанк инициирует внедрение электронных студенческих билетов на основе карт Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) во всех высших учебных заведениях страны. Как сообщает Эксперт.ру со ссылкой на заявление исполнительного директора НБУ по вопросам платежных систем Виктора Кравца, совместно с Министерством образования регулятор уже приступил к реализации соответствующего пилотного проекта в шести украинских вузах.


Электронные студенческие билеты (на основе чиповых карт) позволят осуществлять различные расчетные операции, в том числе начисление стипендий и автоматизированную оплату льготного проезда на железнодорожном транспорте. Помимо всего прочего, студенческие карты НСМЭП будут одновременно являться и идентификационными документами.


По словам Кравца, о добровольном участии в проекте заявили шесть украинских вузов. Однако после принятия соответствующего постановления Кабинета министров Украины переход на электронные студенческие билеты может стать для высших учебных заведений страны обязательным.


В свою очередь коммерческие банки не разделяют энтузиазма НБУ. Если сегодня студенты получают стипендии по картам международных платежных систем VISA и MasterCard, то после введения обязательного электронного студенческого билета коммерческие банки, не выпускающие карты НСМЭП, потеряют клиентов. Сегодня в НСМЭП задействовованы 34 банка — к июлю 2007 они эмитировали 1,51 млн карт.


Надо заметить, что это уже не первая попытка внедрения карт НСМЭП сверху. Ранее Нацбанк страны предлагал с помощью карт НСМЭП выплачивать зарплату бюджетникам через государственные банки. А в июне прошлого года Кабмин Украины постановил создать компьютеризированную систему "Карта учета социальных льгот" и создал соответствующую межведомственную комиссию. Предполагается, что социальная карта также будет работать на базе Национальной системы массовых электронных платежей, заключает Эксперт.ру.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом