По факту Ddos-атаки на ОСМП началось расследование

Редакция MoneyNews 


Объединенная система моментальных платежей (ОСМП) инициировала расследование обстоятельств совершения Ddos-атаки на каналы связи своих внешних провайдеров. В интересах следствия более подробная информация не разглашается. Напомним, что Ddos атака имела место 7 июня 2007 года. В этот день в промежутке времени с 9.15 до 14.15 произошло резкое снижение доступности каналов связи внешних телеком-провайдеров компании ОСМП. Атака велась с 17.000 хостов, а доступность сервиса приема платежей ОСМП составляла 25%: платежи проводились за счет резервных каналов связи.


С 14.15 пиковая нагрузка на Систему ОСМП достигала 950 платежей в секунду, что в 8 раз превосходит штатную нагрузку. В режиме форс-мажора за минимальное  время было проведено более миллиона платежей. Совокупное время восстановления каналов связи составило 4 часа.


"Противостоять таким атакам напрямую практически бесполезно, - говорит Директор департамента разработки информационных систем Дмитрий Уханов, - эффект как правило оказывают профилактические меры – увеличение пропускной способности каналов и наращивание вычислительных мощностей".
 
Как отмечается в сообщении пресс-службы ЗАО "ОСМП", на сегодняшний день компанией установлено 5 новых front-end серверов, а также другое сопутствующее им оборудование. Пропускная способность каналов связи ОСМП увеличена в 2 раза. Как ожидается, ввод в эксплуатацию новых ресурсов позволит системе бесперебойно функционировать даже во время Ddos-атак среднего уровня. Что касается глобальных атак, то они будут проходить незамеченными для внешних пользователей, подчеркивается в пресс-релизе компании, их разрушительное действие будет нейтрализоваться за счет увеличенных резервных мощностей.
 
По словам представляющего ОСМП Дмитрия Уханова, специалисты компании разработали ноу-хау, которое позволит в будущем оградить ОСМП от действий злоумышленников вне зависимости от количества хостов, с которых может быть произведена атака. 






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом