Комиссия банков за перевод денег в другой Банк

Александр Неймарк. ИА "Клерк.Ру" 


Очевидное преимущество услуги Internet Banking - возможность перевода денег со счета на счет, в том числе и на счета внешних контрагентов в лице других Банков. Правда, межбанковские безналичные транзакции возможны и без участия электронных интерфейсов, но если за внутрибанковские переводы в большинстве Банков Вы не заплатите ни копейки, то за возможность перевода средств, скажем из ВТБ24 в Райффайзенбанк - это будет уже достаточно ощутимый процент: 0.5% от суммы перевода из ВТБ24 в Райффайзенбанк и 1% от суммы - из Райффайзенбанка в ВТБ24.


Internet Banking призван решить эту проблему и он ее действительно решает: процент за безналичный перевод денег не исчезает, но он уменьшается весьма ощутимо, а для некоторых Банков - просто в разы. Правда, речь идет лишь о тех Банках, On-line банкинг которых поддерживает услугу перевода денег со счета на счет (в том числе и на счета в других Банках).


Минусы при переводе денег посредством услуги Интернет банкинг:


- Банк должен поддерживать услугу Internet Banking и в данной услуге должна присутствовать функция межбанковских безналичных транзакций.


- При переводе значительной суммы посредством услуги Internet Banking, Клиент может столкнуться с Лимитами - ограниченими на сумму операции и сумму единовременных операций - механизм защиты электронного банкинга от мошенничества. Для преодоления преграды в виде Лимитов придется установить дополнительные механизмы идентификации Клиента (за них Банк может взымать дополнительные деньги).


- Интерфейс услуги Интернет банкинг должен быть достаточно прост и понятен для осуществления перевода, что не всегда реализовано специалистами Банков.


Несомненные плюсы услуги: удобство перевода из любой точки мира и низкая комиссия за перевод.


Сравнительная характеристика комиссий банков за перевод денег с текущего счета на счета других Банков РФ в рублях


Терминология:


Комиссия за Off-line перевод - комиссия Банка за перевод денег с текущего счета клиента на счета в других Банках РФ в рублях через отделение Банка.


Комиссия за On-line перевод - комиссия Банка за перевод денег с текущего счета клиента на счета в других Банках РФ в рублях при помощи услуги Internet Banking.


Сравнительная диаграмма


'Комиссия


 


'Комиссия


В силу того, что в Альфа Банке и в Банке Москвы комиссия за Off-line и On-line переводы является не процентом от суммы перевода, а фиксированной суммой в рублях, процентная ставка по комиссии для этих Банков расчитывалась исходя из суммы перевода - 10 000 рублей.


Согласно приведенному тренду, очевидно, что использование услуги Internet Banking для безналичного перевода денег в другие Банки более удобно (не нужно посещать отделение Банка, достаточно зайти на сайт со своего компьютера) и выгодно для клиентов.


* Мнение Редакции MoneyNews может не совпадать с мнением авторов оригинальных материалов.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом