Купить билет на поезд можно через Интернет

Редакция MoneyNews 


С сегодняшнего дня (14.05.07) ОАО "Российские железнодорожные дороги" приступает к продажам проездных документов на все поезда дальнего следования через Интернет. Чтобы воспользоваться услугой e-ticket, пассажиру необходимо иметь банковскую карту VISA International и MasterCard International.


Все что требуется от потенциального пассажира - зайти на сайт www.rzd.ru, выбрать маршрут следования, дату и время отправления, номер поезда и место, которое после подтверждения заказа будет зарезервировано. После этого остается указать реквизиты банковской карты и оплатить электронный билет. Стоимость услуги составляет 125 рублей 40 копеек (за одно место) и удерживается как дополнительный сбор. При возврате билета деньги перечисляются обратно на банковский карт-счет плательщика.


Напомним, что первыми воспользоваться услугой приобретения билетов через Интернет смогли, около года назад, пассажиры Октябрьской железной дороги. Систему продажи билетов разработана компанией "ИнтэлЛекс" совместно с "ТрансКредитБанком". С 14 мая 2007 года покупка электронных билетов стала возможна на любые направления.


Тем не менее, как передает CNews со ссылкой на источник в ОАО "Российские железнодорожные дороги", получить на руки бумажный вариант проездного документа пассажиру все равно придется. Для этого, после оплаты билета через Интернет, пассажиру необходимо обратиться в любую железнодорожную кассу. Если у пассажира имеется распечатка билета, то это сэкономит время кассира, который просто отсканирует штрих-код. Иначе потребуется сообщить кассиру номер заказа и свои паспортные данные. При этом нет необходимости получать бумажный варинт билета заранее, это можно сделать непосредственно перед посадкой на поезд.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом