ЦБ РФ запустит онлайновую банковскую платежную систему

Редакция MoneyNews 


Российский Центробанк готовит к запуску систему банковских электронных срочных платежей (БЭСП), которая, как ожидается, начнет свою работу уже с 1 июля 2007 г. Соответствующее положение о системе валовых расчетов в режиме реального времени Банка России и указание о порядке проведения платежей и осуществления расчетов в этой системе на днях утвердил Совет директоров ЦБ РФ.


По словам члена правления банка "Петрокоммерц" Виктора Жидкова, рынок давно ожидает внедрения этой системы. Господин Жидков убежден, что переход на расчеты в режиме реального времени приведут к увеличению объемов межбанковского рынка и его ликвидности. При этом банки готовы на издержки ради скорейшего запуска системы.


Как передают "Ведомости" со ссылкой на президента Московской международной валютной ассоциации Алексея Мамонтова, запуск данной системы затянулся (на ее подготовку ушло 10 лет). За это время аналогичная система уже была реализована у наших ближайших соседей - в Беларуси, Украине и Казахстане. 


Помимо собственно проведения платежей, новая система позволит осуществлять обмен электронными сообщениями, управлять ликвидностью, устанавливать приоритеты и лимитов при проведении платежей, а также оказывать услуги по получению головным офисом информации о ликвидности его филиалов. В этой связи Регулятор требует от финансово-кредитных учреждений соблюдения требований по информационной безопасности при осуществлении расчетов в системе БЭСП.


Виктор Жидков надеется, что БЭСП постепенно будет интегрироваться в международную платежную систему и в полную силу может заработать уже к концу 2007 года. Основная задача - скорейший переход как можно большего числа банков на новую систему. Между тем, По мнению старшего вице-президента "Связь-банка" Елены Ширинской, наиболее ощутимым будет подключение к БЭСП участников рынка межбанковского кредитования.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом