Жильё за мамины деньги. Большинство семей из Удмуртии планируют потратить маткапитал на улучшение жилищных условий

  Специальный опрос семей, недавно родивших или усыновивших второго или последующих детей и имеющих право на государственную поддержку, начался в республике в начале февраля этого года. На вопрос о том, на что планируете потратить материнский капитал, ответили 2142 семьи, обратившиеся в клиентские службы Отделения ПФР по Удмуртской Республике за оформлением сертификата на маткапитал.

Опрос показал, что абсолютное большинство – 1493 семьи в Удмуртии – планируют улучшить свои жилищные условия. На втором месте ответ «не определились с выбором». Так ответили 405 респондентов. «Потратим на улучшение жилищных условий по программе льготного кредитования под 6 процентов годовых», – этот ответ оказался на третьем месте рейтинга (334 человека).



Кстати, как показал опрос, желание и планы тех, кто ещё не потратил деньги полностью, совпали со статистикой фактического использования средств. Улучшение жилищных условий стало самым популярным направлением средств в течение всего времени реализации федерального закона.



Самыми невостребованными направлениями на сегодняшний день, по результатам исследования, оказались увеличение будущей пенсии мамы и социальная адаптация ребёнка–инвалида.



В ходе опроса специалисты фонда попытались сформировать «пакет» предложений и инициатив от владельцев сертификатов законодателям. Жители республики хотели бы получить право тратить средства материнского (семейного) капитала на ремонт квартир, газификацию домов, приобретение автомобиля, оплату санаторно–курортного лечения и платных медицинских услуг.



Напомним, в июне этого года Правительство РФ расширило возможности использования материнского капитала для улучшения жилищных условий. Теперь с помощью этих средств семьи могут погасить не только жилищные и ипотечные кредиты, но и повторные займы, которые они оформляли в более поздние сроки, чтобы справиться с ипотечными платежами.



– Материнский капитал может использоваться для уплаты первого взноса, основного долга и процентов по кредиту, взятому на покупку или строительство жилья, – поясняют в Пенсионном фонде. – Направлять средства на эти цели можно сразу после получения сертификата на маткапитал. Помимо этого, за счёт маткапитала позволено рефинансировать ранее взятый семьёй жилищный кредит.



До принятия поправок такое рефинансирование было возможно только в случае, если и первый, и второй кредиты оформлялись семьёй до момента получения права на материнские деньги. Теперь же такого требования в законе больше нет, уточнили в ведомстве. Так что семьи могут направить выделенные им государством деньги на рефинансирование кредитов, оформленных как до, так и после появления права на маткапитал (то есть и до, и после рождения второго или последующего ребёнка).
Такое изменение, безусловно, расширило возможности семей по использованию этих средств.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом