Профилактика преступлений, совершенных несовершеннолетними

В 2013 году на 12,9% (с 970 до 845) снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, а удельный вес подростковой преступности составил 4,9%. В совершении преступлений приняли участие 814 подростков (2012 год -852). Несовершеннолетними совершено 190 тяжких и особо тяжких преступлений (2012 год — 208).

Остается злободневным вопрос о доступности алкогольной продукции для несовершеннолетних. Подростками в состоянии алкогольного опьянения совершено 189 преступлений (2012 год — 190). Привлечено к уголовной ответственности 154 подростка, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения (2012 год — 133), 3 подростка в момент совершения преступления находились в состоянии наркотического опьянения, 2 — в состоянии токсического опьянения.

Несовершеннолетние свободно приобретают спиртные напитки в магазинах, через своих совершеннолетних друзей, знакомых, просто случайных людей на улицах, спиртным их угощают в компаниях, в том числе родственники. В обществе не сформировано отрицательное отношение к бытовому пьянству, в том числе в подростковой среде.

Привлечен к уголовной ответственности несовершеннолетний В., 1995 г.р., совершивший убийство гр.Федотова С.М в Устиновском районе г.Ижевска. Установлено, что подросток незадолго до совершения особо тяжкого преступления, распивал в ночное время спиртное в кафе, а также в одной из квартир по ул.Сабурова г.Ижевска.

В целях реализации и эффективности действия законов Удмуртской Республики №44-РЗ от 04.10.2011 (в редакции от 09.10.2012) «Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории Удмуртской Республики» и №59-РЗ от 18.10.2011 «О мерах по защите здоровья и развития детей в Удмуртской Республике» необходимо усилить государственный контроль за их соблюдением и исполнением.

В истекшем году увеличилось количество совершенных несовершеннолетними преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на 276,4% (с 17 до 64).

Повсеместный характер приобрела продажа наркотических средств через сеть Интернет, при которой оплата происходит электронными платежами, наркотик поступает по почте либо осуществляется его закладка в определенном месте, при отсутствии контакта с распространителем.
Указанным образом осуществлено приобретение наркотического средства несовершеннолетним С. в Устиновском районе г.Ижевска. Несовершеннолетний приобретал наркотические средства у неустановленного мужчины, с которым познакомился посредством сети «ICQ», наркотики получал через тайник, общение со сбытчиком осуществлял также через социальную сеть. Привлечен к уголовной ответственности несовершеннолетний воспитанник Республиканского детского дома, осуществлявший приобретение наркотических средств через сеть Интернет.


Целесообразно расширить круг доступных культурно-просветительских мероприятий для несовершеннолетних, бесплатных секций и кружков, уделяя внимание не только физическому развитию несовершеннолетних, но и повышению их культурного и нравственного уровня, формирования гражданской позиции и уважения к закону. Следует расширить функции учебно-воспитательных учреждений, повысить их воспитательную роль, не перекладывая эти вопросы исключительно на родителей.

Профилактика преступлений, совершенных несовершеннолетними
Помимо вышеперечисленных одной из основных задач сегодняшнего дня остается организация взаимодействия органов следствия, государственных органов и общественных организаций в сфере профилактики преступлений в среде несовершеннолетних, создание системы реабилитации жертв преступлений, привлечение к указанной работе специалистов в области возрастной и педагогической психологии.

В целях объединения усилий правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления, а также общественных организаций в обеспечении прав и законных интересов несовершеннолетних консультативным советом при следственном управлении по вопросам оказания помощи безнадзорным детям, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей разработан проект социального партнерства по вопросам оказания помощи социально уязвимой категории детей, а также детям пострадавшим в результате преступлений.

Информация предоставлена отделом процессуального контроля

  • управление бюджетом