Информация для родителей и руководителей образовательных учреждений

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора РФ и Методическими рекомендациями Центра государственного санитарно-эпидемиологического контроля УР, Министерством образования и науки УР определен температурный режим для обучающихся, который дает право родителям (законным представителям) при определенных утренних температурах не отправлять детей в школу: для 1-4 классов - t 27⁰С, для 1-11 классов – t 30⁰С)



В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора РФ и Методическими рекомендациями Центра государственного санитарно-эпидемиологического контроля УР, Министерством образования и науки УР определен температурный режим для обучающихся, который дает право родителям (законным представителям) при определенных утренних температурах не отправлять детей в школу: для 1-4 классов - t 27⁰С, для 1-11 классов – t 30⁰С).

Родители (законные представители) несут полную ответственность за жизнь, здоровье ребенка и его успешность в обучении в морозные дни, поэтому родители вправе самостоятельно принимать решение о посещении ребенком школы при низких температурах в зимний период времени. Именно родители (законные представители) принимают исчерпывающие меры для того, что их ребенок по пути в школу и обратно не пострадал от мороза, а если остался дома, то не отстал в учебе от своих одноклассников.

Для обучающихся, чьи родители (законные представители) приняли решение оставить ребенка в морозный день дома, задание может быть направлено по телефону, по электронной почте или размещено на официальном сайте образовательной организации.

Учебный процесс в образовательной организации осуществляется независимо от погодных условий, в том числе и в морозные дни. Все педагогические работники находятся на рабочих местах.

Отправлять обратно домой в утренние часы детей, пришедших в школу в морозный день, категорически запрещено. Для всех обучающихся, пришедших в школу, должен быть организован образовательный процесс в соответствии с утвержденным расписанием уроков.

Управление образования Администрации города Ижевска рекомендует учителю организовать работу на уроке в соответствии с утвержденной рабочей программой только при условии присутствия на уроке более 50% обучающихся. Если посещаемость составляет на конкретном уроке менее 50%, то учитель вправе самостоятельно решить вопрос об организации на уроке индивидуального повторения, групповых занятий и упражнений на закрепление ранее пройденного учебного материала.

При имеющихся возможностях в образовательных организациях образовательный процесс в морозные дни может быть организован с использованием дистанционных образовательных технологий в соответствии с утвержденным расписанием уроков.

Управление образования Администрации города Ижевска дополнительно сообщает, что в соответствии с п. 10.23 СанПиН 2.4.2.2821-10 в дождливые, ветреные и морозные дни занятия физической культурой проводятся в спортивном зале. Проведение уроков физической культуры на открытом воздухе в зимний период времени регламентируется рекомендациями, изложенными в приложении № 7 СанПиН 2.4.2.2821-10.

____________________________________________

Дополнительная информация у Калиниченко Ольга Владимировны, главного специалиста-эксперта отдела общего образования Управления образования Администрации города Ижевска по телефону 51-22-34.

  • управление бюджетом