Сигнализация предотвратила беду

Сигнал о срабатывании сигнализации в здании детского сада № 223 Устиновского района г. Ижевска поступил на ДДС-01 г. Ижевска 22 января в 03:17. К месту пожара незамедлительно были направлены пожарные. По прибытию к месту вызова первых подразделений происходило горение в кабинете ИЗО, расположенном на 1 этаже детского сада



Сигнал о срабатывании сигнализации в здании детского сада № 223 Устиновского района г. Ижевска поступил на ДДС-01 г. Ижевска 22 января в 03:17. К месту пожара незамедлительно были направлены пожарные. По прибытию к месту вызова первых подразделений происходило горение в кабинете ИЗО, расположенном на 1 этаже детского сада.

Только благодаря вовремя сработавшей автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, которая была установлена по требованию органа государственного пожарного надзора, помощь пришла вовремя - распространения огня удалось избежать на ранней стадии. Пожар был потушен в кратчайшие сроки. В результате пожара в кабинете ИЗО повреждены мебель и имущество. Площадь пожара составила 12 кв.м. На момент пожара в здании находился 38-летний сторож, к счастью, мужчина не пострадал. По предварительным данным причиной пожара явился поджог.

Главное управления МЧС России напоминает, при обнаружении пожара необходимо:

-Немедленно вызвать пожарных и спасателей по телефону 01 или 112. Вызов на номер 112 возможен с мобильного телефона даже при отсутствии SIM-карты.

-Указать точный адрес, наименование объекта, место возникновения пожара (этаж), вероятную возможность угрозы людям, а также другие сведения, необходимые диспетчеру пожарной охраны.

-Немедленно оповестить о пожаре или его признаках людей, находящихся поблизости, оповестить персонал о пожаре с помощью ручных пожарных извещателей и принять необходимые меры для эвакуации всех людей из здания (из опасной зоны). При возможности сообщить о пожаре руководителям и должностным лицам.

-Используя первичные средства пожаротушения, затушить очаг пожара. К тушению следует приступать только в случае, если нет угрозы для жизни и здоровья и существует возможность в случае необходимости покинуть опасную зону и закрыть дверь в помещение, где находится очаг возгорания.

-Помните, скорость распространения пожара очень высока. При сильном задымлении обязательно используйте средства защиты органов дыхания от угарного газа: ватно-марлевые повязки, смоченные водой платки.

При возникновении пожара необходимо сохранять спокойствие и не допускать возникновения паники!

МЧС по УР

  • управление бюджетом