Капремонт и сроки

Обращаем ваше внимание на то, что не соответствует действительности информация, которую в начале года довели до внимания своих аудиторий некоторые СМИ. Они сообщили, что в Удмуртии собственники жилья должны выбрать способ формирования фонда капитального ремонта своего многоквартирного дома за 2 месяца, с 1 января до 1 марта 2014 года



Уважаемые получатели рассылки! Обращаем ваше внимание на то, что не соответствует действительности информация, которую в начале года довели до внимания своих аудиторий некоторые СМИ. Они сообщили, что в Удмуртии собственники жилья должны выбрать способ формирования фонда капитального ремонта своего многоквартирного дома за 2 месяца, с 1 января до 1 марта 2014 года.

На самом же деле срок для собственников, проживающих в Удмуртии, пока не определен. Его отсчет начнется с 1 числа месяца, следующего за месяцем опубликования Региональной программы капитального ремонта. Так, если программа будет принята и опубликована в январе, то период принятия решений продлится с 1 февраля до 1 августа, то есть будет составлять шесть месяцев.

Ранее период принятия решений действительно составлял 2 месяца, что было отражено в Жилищном кодексе РФ и в Законе УР от 22 октября 2013 N 64-РЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике". Однако Федеральным законом N 417-ФЗ от 28 декабря 2013 г., который внес изменения в Жилищный кодекс РФ в конце декабря, длительность периода, в который собственникам можно будет определиться с решениями, была увеличена с 2 месяцев до полугода.

Примечание: Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 417-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" был принят Государственной Думой 23 декабря 2013 года, опубликован 30 декабря 2013 г. «Российской газетой» ("РГ" - Федеральный выпуск №6271, p. Закон вступил в силу в день его официального опубликования 30 декабря 2013 года.

Ожидается, что в ближайшие месяцы соответствующее изменение об увеличении срока с 2 месяцев до 6-ти месяцев будет внесено и в Закон УР от 22 октября 2013 N 64-РЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике".
«Управдом» и капремонт

В 2014 году собственники помещений в многоквартирных домах должны будут принять от 2-х до 7-ми важных решений (см.ниже), чтобы провести капремонт в своих домах по новой системе. В помощь собственникам жилья общественные организации и специалисты ЖКХ Удмуртии выпустят разъяснительные материалы в рамках проекта «Управдом».

В декабре 2013 года в Ижевске прошли заседания общественников в рамках партийного проекта «Единой России» «Управдом». Проект объединил наиболее компетентные и активные общественные организации, действующие в сфере жилищно-коммунального хозяйства Удмуртской Республики. Они готовят методические материалы, разъяснительные документы, которые в дальнейшем будут публиковаться и распространяться за партийный счет среди собственников помещений в многоквартирных домах. Участники заседаний рассмотрели проект методического пособия для собственников помещений в многоквартирных домах. По словам Марата Исмагилова, предполагается, что материалы пособия будут особенно интересны и полезны для председателей и членов советов домов и правлений ТСЖ/ЖСК.

В пособии приводятся основные нормы законодательства о капитальном ремонте МКД, описываются и сравниваются оба способа формирования фонда капремонта (на специальном счете или счете регионального оператора). Пособие содержит пояснения по вопросам, которые собственники должны включить в повестку общего собрания для голосования.

Это следующие 7 вопросов, особенно важных для собственников, открывающих специальный счет в банке для того, чтобы ежемесячно перечислять на него средства, которые пойдут на ремонт именно их дома:

- избрание членов счетной комиссии;

- выбор способа формирования фонда капитального ремонта – перечисление взносов на капитальный ремонт на спецсчет;

- выбор владельца специального счета (товарищество собственников жилья; жилищно-строительный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив; региональный оператор);

- выбор лица, уполномоченного осуществлять необходимые действия по реализации выбранного собственниками способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома с указанием полномочий и источника финансирования (это может быть товарищество собственников жилья; жилищно-строительный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив; региональный оператор, управляющая организация или иная организация);

- утверждение перечня услуг и работ по капитальному ремонту многоквартирного дома (в количестве, предусмотренном региональной программой капремонта, или более);

- утверждение размера ежемесячного взноса на капитальный ремонт (на уровне минимального размера, утвержденного Правительством Удмуртской Республики, или более).

- выбор банка, в котором будет открыт специальный счет.
Собственникам, которые хотят сформировать фонд капремонта своего дома на счете регионального оператора (в «общем котле»), предстоит вынести на голосование только три вопроса:

- выбор счетной комиссии;

- выбор способа формирования фонда капитального ремонта;

- утверждение размера ежемесячного вноса на капитальный ремонт (на уровне минимального размера, утвержденного Правительством Удмуртской Республики, или более).

По всем указанным выше вопросам решения на общих собраниях собственников принимаются большинством голосов, составляющем не менее двух третей (66,7%) от площади всех помещений в многоквартирном доме, за исключением вопросов о выборе счетной комиссии и банка, по которым решения на собрании принимаются большинством голосов от участвующих при наличии кворума – 50%.

Если собственники не проведут общее собрание, или не выберут способ формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома, или же не утвердят размер взноса на капитальный ремонт, то им все равно придется ежемесячно делать взносы, перечисляя их на счет регионального оператора (в «общий котел») на уровне минимального размера, утвержденного Правительством Удмуртской Республики.

Проект «Управдом» – это общая дискуссионная площадка для выработки единых позиций по многим проблемам, и подходов к их решению. Подготавливаемые в рамках проекта документы направляются на рассмотрение в Министерство строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики, Государственную жилищную инспекцию Удмуртской Республики, в их рассмотрении участвуют также и администрации муниципальных образований.

«Для меня, как для юриста, важно, что в проекте «Управдом» сотрудничают и общественные организации, и представители исполнительной власти. Уполномоченные исполнительные органы государственной власти Удмуртии, реализуя нормы Закона УР от 22 октября 2013 года № 64-РЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике», оказывают нам содействие в подготовке документов, согласование которых мы параллельно получаем, что позволяет значительно ускорить все процессы, – говорит Марат Исмагилов, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР».

Всероссийский проект «Управдом» работает на постоянной основе, его основная задача – просвещение собственников жилья. В Удмуртии он объединяет такие общественные организации, как Общественная организация потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», Автономная некоммерческая организация «Центр юридической и экономической помощи», Удмуртское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Некоммерческое партнерство «Жилищно-коммунальное хозяйство Удмуртии», Удмуртская региональная общественная организация «Ассоциация товариществ собственников жилья и Советов многоквартирных домов», Некоммерческое партнерство «Удмуртский республиканский центр «Развитие ЖКХ», Удмуртская региональная общественная организация «Комитет по защите гражданских прав», Координатором проекта является Валерии Бузилов, председатель Постоянной комиссии Государственного Совета УР по экономической политике, промышленности и инвестициям.
Для справки

Цель проекта «Управдом»:

Создание системы эффективного взаимодействия собственников жилья и поставщиков услуг в сфере ЖКХ для повышения качества жизни населения Российской Федерации

Задачи:

• создание «института» квалифицированных управляющих многоквартирными домами. Формирование системы обучения и повышения квалификации профессиональных управляющих многоквартирными домами;
• создание условий для оптимизации платежей за жилищно-коммунальные услуги и повышения качества их предоставления;
• создание условий для стимулирования собственников и нанимателей жилья к фактическому учёту коммунальных ресурсов в целях обеспечения прозрачности платежей за предоставленные услуги;
• содействие совершенствованию федерального законодательства Российской Федерации в сфере ЖКХ.

p

Пресс-центр Объединения советов домов УР
тел. 8-912-055-01-11

  • управление бюджетом