Сотрудники Управления ответили на вопросы радиослушателей по государственной регистрации ТСЖ

Вчера в прямом эфире состоялась беседа корреспондента радиоканала «Моя Удмуртия» и начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков В.А. Вагановой по вопросу создания товариществ собственников жилья.

Вера Алексеевна проинформировала, что по состоянию на 22 августа в Удмуртской Республике 807 действующих товариществ собственников жилья (или ТСЖ), 12 ТСЖ находятся в стадии ликвидации. Всего было ликвидировано 38 ТСЖ, в том числе 1 - по решению суда, и регистрация 3 ТСЖ была признана судом недействительной.

В.А. Ваганова подробно рассказала, какие документы требуется представить в регистрирующий (налоговый орган) при создании товариществ собственников жилья. В регистрирующий орган представляются:

1. "Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании" по форме № Р11001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@. Заявление должно быть подписано всеми учредителями создаваемого товарищества собственников жилья или учредителем (учредителями), уполномоченным (уполномоченными) общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принимается решение о создании ТСЖ. Если среди учредителей ТСЖ есть юридическое лицо, то от его имени Заявление по форме № Р11001 вправе подписать руководитель постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - учредителя, или лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица – учредителя.

2. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принято решение о создании ТСЖ и об утверждении устава ТСЖ:
подписанный всеми собственниками, проголосовавшими за создание ТСЖ и за утверждение устава ТСЖ;
содержащий сведения о долях в праве общей собственности на общее имущество, принадлежащих лицам, проголосовавшим за создание ТСЖ и за утверждение устава ТСЖ.

3. Устав товарищества собственников жилья в двух экземплярах;

4. Документ об уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей. Плательщик является один из уполномоченных лиц, а если в протоколе уполномоченное(ные) лицо(а) не определено(ы), то одним из учредителей.

5. Если одним из учредителей является иностранное юридическое лицо, то дополнительно представляется выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица – учредителя.

УФНС по УР

  • управление бюджетом