С 1 января 2015 года нормативы потребления коммунальных услуг будут определяться с учетом повышающих коэффициентов

В соответствии с Федеральным законом (в редакции от 18.07.2011) от 23.11.2009 № 261-ФЗ до 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить установку приборов учета воды, тепловой и электрической энергии, а природного газа – в срок до 1 января 2015 года.

С января 2012 г. вводимые в эксплуатацию и реконструируемые многоквартирные жилые дома должны оснащаться индивидуальными теплосчетчиками в квартирах. С момента принятия закона не допускается ввод в эксплуатацию зданий, строений, сооружений, без оснащения их приборами учета энергоресурсов и воды.

После установки индивидуального прибора учета потребитель должен направить заявление исполнителю коммунальной услуги (управляющая организация, ТСЖ, а при непосредственном управлении – ресурсоснабжающая организация) о согласовании установки прибора учета и внесении необходимых изменений в договор на поставку ресурса. После подачи заявления представитель исполнителя коммунальной услуги, организация, установившая прибор учета, и потребитель оформляют акт ввода прибора учета в эксплуатацию.

В целях исключения случаев бесконтрольного демонтажа прибора учета, производится пломбирование установки прибора учета.

Таким образом, установка прибора учета ведет к переходу на оплату за физическую величину потребленного ресурса, определяемую по показаниям прибора учета.

В целях стимулирования населения к установке приборов учета коммунальных ресурсов, с 1 января 2015 года нормативы потребления коммунальных услуг будут определяться с учетом повышающих коэффициентов.

Повышающие коэффициенты будут применяться:

- при наличии технической возможности установки коллективных приборов учета (если такие приборы не были установлены) на услуги по отоплению, холодному и горячему водоснабжению, электроснабжению.

- при наличии технической возможности установки индивидуальных или общих приборов учета (если такие приборы не были установлены) на услуги по отоплению, холодному и горячему водоснабжению, электроснабжению.

Коэффициенты будут увеличиваться поэтапно и будут равны:

- с 1 января по 30 июня 2015 года – 1,1;

- с 1 июля по 31 декабря 2015 года – 1,2;

- с 1 января по 30 июня 2016 года – 1,4;

- с 1 июля по 21 декабря 2016 года – 1,5;

- с 2017 года – 1,6.

Напоминаем, в случае, если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, потребитель коммунальных услуг обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений.

С 01.06.2013 г. исполнителю коммунальных услуг дано право устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан.

Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Вышеуказанные уполномоченные органы составляют протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства – влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства – влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Исходя из вышеизложенного, установка приборов учета позволяет платить только за фактически потребленные коммунальные услуги, избежать нарушения правил проживания гражданина Российской Федерации и административного штрафа.

  • управление бюджетом