ИжГТУ готовится отметить 61-ый день рождения

Завтра, 22 февраля, одному из ведущих технических ВУЗов России – ИжГТУ, исполняется 61 год.
В настоящее время университет является одним из ведущих в мире. Ежегодно из его стен выпускаются сотни специалистов для ижевских оборонных предприятий. Несмотря на множество новых факультетов, базовым с момента основания и до сих пор является машиностроительный. Среди его выпускников сотни известных и выдающихся людей, ставших авторами всемирно известного оружия. 
История нынешнего факультета стрелкового оружия началась в 52-ом году прошлого века, тогда по приказу Иосифа Сталина и образовался Ижевский Механический Институт. В нем готовились кадры для оружейных предприятий всей страны. Позже выпускники факультета “Е” – так его называли в целях безопасности с самого открытия вплоть до двухтысячных, отметились как разработчики спортивных винтовок.
Год назад университету было присвоено имя Михаила Калашникова. Преподавательский состав кафедры стрелкового оружия отмечает, что именно АК стал базой для разработок новых, более современных автоматов. По их мнению, американские аналоги в России не прошли бы даже начальных испытаний, поэтому они с уверенностью говорят о том, что у российских солдат самое совершенное стрелковое оружие.

Примечательно, что в отличии от многих других вузов, студентов в “механе” обучают не только теории, но и практике. Так, в ноябре прошлого года было закуплено и установлено уникальное австрийское оборудование для нанесения гальванических покрытий. Его уникальность заключается в экологически чистом производстве. Благодаря установке этого оборудования на базе ИжГТУ создана лаборатория, аналогов которой по всему миру лишь 4. В лаборатории, по словам специалистов ВУЗа, студенты смогут на практике прослеживать уже отработанные технологии, однако при желании можно будет поэкспериментировать и создать свои.  

Факультет рекламы и дизайна – еще одна гордость образовательного учреждения. Здесь студентов обучают изготовлению деревянных и стеклянных изделий. Для обучения ребят используются высокоточные станки с программным управлением. Как рассказал журналистам директор Центра коллективного пользования факультета Владимир Крапивкин, на таком оборудовании можно воспроизвести любое желание заказчика. Стоит отметить, что потребителей студенческих изделий в настоящее время весьма много. Среди заказчиков крупные московские рестораны. 



Мало кто знает, что на базе технического университета существует мини-завод, который в промышленных масштабах занимается производством редукторов. Работают там настоящее мастера, а студенты лишь проходят практику. По словам проректора Александра Балицкого, предприятие позволяет ВУЗу за собственные средства проводить огромную научную работу и закупать новое оборудование. 
  • управление бюджетом