Kia недосчиталась прибыли

Kia недосчиталась прибыли

Плохие результаты связывают с забастовками и колебаниями валюты



Лого KIA


По результатам 4 квартала 2012 года чистая прибыль корейской Kia Motors снизилась на 6,7%, составив 689 млн долларов, сообщается в отчете компании.


Несмотря на то, что в четвертом квартале продажи выросли на 2,9% и составили 10,5 млрд долларов, годовая операционная прибыль снизилась на 51%, до 377 млн долларов.


В Kia Motors уверены, что причинами слабых квартальных результатов стали забастовки на заводах, колебания национальной валюты, а также списания выплат американским клиентам по претензиям, касающихся дефектов в топливной системе.


В компании ожидают, что в 2013 году рост продаж в США, Европе и Китае останется на уровне 2012 года, а вот продажи на внутреннем рынке будут продолжать снижаться, в связи с тем, что импортные автомобили остаются относительно дешевыми на фоне колебания курса национальной валюты.


Однако Kia Motors планирует выпустить на внутренний и зарубежный рынки новые модели K3 и К7, в связи с этим компания рассчитывает, что общий объем продаж в 2013 году все-таки возрастет на 1,1%, до 2,75 млн автомобилей.

Источник: sostav.ru

  • управление бюджетом