Yota создала первый «русский» смартфон

Yota создала первый «русский» смартфон

Отличительной особенностью устройства станет наличие второго дисплея


Российская компания Yota Devices разработала первый «русский» смартфон, отличительной особенностью которого станет наличие двух экранов. Представлена новинка будет на выставке Mobile World Congress в Барселоне, пишут «Ведомости» со ссылкой на гендиректора компании Владислава Мартынова.


Дополнительный черно-белый дисплей диагональю 4,3 дюйма разработчики расположили на задней панели смартфона. Выполнен он с применением технологии e-ink, аналогичной той, что используется в современных ридерах. На дополнительный экран можно выводить различные тексты, в том числе sms, книги и электронные письма. Производителем второго дисплея для смартфонов станет тайваньская компания Eink. Кроме сетей GSM и 3G «русский» смартфон поддерживает стандарт мобильной связи четвертого поколения LTE.


Сумму, составившую инвестиции в проект, официально Мартынов не называет. Известно лишь, что инвесторами проекта являются частные лица. В соответствии с бизнес-планом, компания рассчитывает получить прибыль уже через два года после выхода первого смартфона на рынок. Розничная цена устройства в России составит около 20 тысяч рублей. Yota Devices намерена договориться о продаже смарфона с компаний «Скартел», а также с некоторыми глобальными зарубежными операторами.

Источник: sostav.ru

  • управление бюджетом