Android занял 75% рынка смартфонов

Операционная система Android установлена на трех из четырех смартфонов, реализованных в III квартале 2012 года. По данным International Data Corporation (IDC), число гаджетов на платформе Android составило 136 млн штук. Всего же в июле–сентябре было продано 181,1 млн смартфонов. Рост Android почти в 2 раза превышает рыночную динамику – 91,5% против 46,4% (по числу проданных устройств). Год назад ОС от Google занимала 57,5% рынка смартфонов.

Платформа iOS от Apple находится на втором месте с долей 14,9%. За год поставки смартфонов с этой ОС выросли на 57,3%, до 26,9 млн iPhone. В III квартале 2011 года iOS занимала 13,8% рынка.

Значительные потери понесли BlackBerry от Research in Motion и Symbian от Nokia – их поставки упали на 35% и 77% соответственно. Рыночная доля мобильной ОС BlackBerry снизилась с 9,5% до 4,3%, Symbian – с 14,6% до 2,3%. В дальнейшем она практически исчезнет с рынка, так как Nokia теперь выпускает смартфоны на базе Windows Phone. От идеи разработать собственную ОС на базе Linux финская компания отказалась.

Платформы Windows Phone 7 и Windows Mobile занимают 2% на рынке смартфонов, однако по количеству проданных устройств они прибавили 140%. В ноябре поступят в продажу смартфоны на Windows Phone 8, и показатели Microsoft должны еще подрасти.

Лидером среди производителей смартфонов остается южнокорейская Samsung, однако компания незначительно снизила рыночную долю из-за конкурентов, которые увеличивают мощности.

Источник: sostav.ru

  • управление бюджетом