Глава Удмуртии провёл заседание Общественного совета по развитию физической культуры и спорта в Удмуртии.

20 октября Глава Удмуртии Александр Соловьев провёл заседание Публичного совета по развитию физической культуры и спорта в Удмуртской Республике. Раскрывая совещание, управляющий республики выделил, что им принято решение о пересмотре принципов формирования состава сходственных публичных органов.

«Считаю, что они обязаны стать вправду публичными и формироваться лишь из общественников, - заявил Александр Соловьев. – В их обязаны быть люди увлечённые, компетентные и самостоятельные в суждениях, способные разговаривать искренно и по существу. Советы обязаны служить необыкновенной трибуной для представителей общественности в обсуждении с ролью Главы Удмуртии имеющихся в той либо другой отрасли заморочек и поиска путей их решения».

На первом заседании речь шла о развитии базисных и игровых видов спорта, деятельности проф клубов, кадровом обеспечении отрасли. По инфы министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртской Республики, в течение 5 заключительных лет в республике сохраняется положительная динамика численности систематически занимающихся физической культурой. С 2009 года количество занимающихся возросло на 144 тыщи человек и на текущий момент сочиняет 27,69% в общей численности народонаселения.

На нынешний день в Удмуртской Республике имется наиболее трёх тыщ спортивных сооружений. Обеспеченность разными спортивными сооружениями в нашем регионе - на уровне средних характеристик по стране, а по показателям «плоскостные сооружения» и «спортивные залы» превосходит средний уровень. В Удмуртии оказывается поддержка наиболее чем 70 видам спорта. Работа проводится во содействии со спортивными федерациями, в истиннее время получили аккредитацию 59 спортивных федераций по 62 видам спорта.

Указом Министерства спорта Рф от 14 февраля 2014 г. N 83 «О утверждении списка базисных видов спорта на 2014-2018 годы» за Удмуртской Республикой закреплено развитие 15 олимпийских и трёх паралимпийских видов спорта. В их числе, баскетбол, велоспорт-BMX, велоспорт-трек, велоспорт-шоссе, гандбол, лёгкая атлетика, настольный теннис, плавание, пулевая стрельба, стендовая стрельба, футбол, биатлон, лыжные гонки, фигурное катание на коньках, спорт слепых, спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорт глухих. На развитие базисных видов в текущем году из республиканского бюджета ориентированы средства в объёме 36 226,46 тыс. руб.

На нынешний день в чемпионатах и главенствах Рф по игровым видам спорта Удмуртскую Республику представляют девять спортивных клубов: Гандбольный клуб «Университет» г. Ижевск, Мини-футбольный клуб «Прогресс» г. Глазов, Футбольный клуб «Зенит-Ижевск», Волейбольный клуб «ИжГТУ-Динамо» г. Ижевск, Клуб по хоккею с мячом «Знамя – Удмуртия» г. Воткинск, Хоккейный клуб «Ижсталь» г. Ижевск, Хоккейный клуб «Прогресс» г. Глазов, Баскетбольный клуб «Купол-Родники» г. Ижевск, Следж хоккейный клуб «Удмуртия» г. Ижевск.

Три из 9 клубов выступают в Суперлиге: женская гандбольная команда «Университет», мужская мини-футбольная команда «Прогресс» и мужская баскетбольная команда «Купол-Родники».

Отдельной строчкой рассматривался вопросец о реализации вкладывательных проектов и развитии государственно-частного партнёрства. В програмке социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2015-2020 годы предусмотрены средства на стройку, реконструкцию и капитальный ремонт наиболее 100 объектов спорта. В целях понижения экономной перегрузки, также развития института государственно-частного партнерства в рамках программы планируется воплотить стройку наиболее 10 объектов спорта на базе принципов государственно-частного партнерства.

Теснее найдены потенциальные инвесторы на стройку спортивных объектов: скрытых теннисных кортов и крытого футбольного манежа в г. Ижевске, всепригодного игрового физкультурно-оздоровительного комплекса «Арена Университет». Ориентировочный объём приватных инвестиций на стройку вышеуказанных объектов сочиняет 1,0 миллиардов. рублей.

Подводя итоги встречи, управляющий республики позитивно оценил работу министерства по привлечению инвестиций и выразил уверенность, что данная деятельность будет содействовать последующему развитию отрасли. «Главнейшая задачка, которая стоит перед Правительством Удмуртской Республики – обеспечить стабильное развитие физической культуры и спорта в республике на ближайшую пятилетнюю перспективу. Прирастить долю народонаселения, водящего спортивный образ жизни», - добавил Александр Соловьев.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом