Фасад Дома Башенина в Сарапуле будет восстановлен в первозданном виде

В здании успело перебывать не одно учреждение: отделение Красноватого Креста, Дворец труда, полиция, ребяческая городская клиника и поликлиника.

Теперешние собственники строения, построенного в 1904 году(вероятно, по проекту пермского конструктора А.Б. Турчевича), в истиннее время создают оценку его состояния. На данный момент дом находится в очень плачевном состоянии. В прошедшем несколько эклектичный, но величавый дом городского головы Павла Башенина с башенками-эркерами и уникальными строительными решениями с элементами готики, стреловидными зубцами как венец строения мещане именовали «царь-домом». Он числился одним из наипрекраснейших памятников архитектуры Удмуртии и Прикамья.

Напомним, Дом Башенина был продан с торгов в апреле текущего года за 4,5 миллиона рублей. Площадь комплекса сочиняет 1 085,6 квадратного м. строений, 4 231 кв. м земляного участка. По итогам проведения конкурсных процедур победителем конкурса и обладателем дома стал Алексей Фролов. Причина приватизации - необходимость доп инвестиций в городской бюджет и настоящая возможность вернуть исторический фасад в первозданном виде. Дом Башенина будет восстановлен сообразно всем требованиям закона, извещает пресс-служба Городской думы и главы Сарапула.

Фото: vardanna.livejournal.com

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом