Новый способ развлечений эмитентов кредитных карт - "Игра со ставками"

Компании, выпускающие в обращение кредитные карты, включая Citigroup, Bank of America и American Express, своими скоординированными действиями, направленными на преодоление тяжелой финансовой ситуации вызвали недоумение и гнев со стороны законодателей и потребителей. Не учитывая даже кредитный профиль своих клиентов, несколько компаний резко подняли процентные ставки.

На самом деле "игра со ставками" сильно отразиться на владельцах кредитных карт, включая даже тех, кто традиционно рассматривались как заемщики с низкими рисками.


Клиенты, которые погашают все свои платежи точно в срок, обнаружили, что процентные ставки выросли на несколько процентных точек и их кредитные лимиты внезапно сократились, сообщает Nypost.


Citigroup, к примеру, "переоценила" владельцев кредитных карт, у которых не было изменения процентной ставки в течение последних двух лет, заявил Сэмюэл Вонг (Samuel Wang).


"Мы выполняем переоценку для того чтобы продолжить кредитование в существующих экономических условиях" - сообщил Вонг в своем заявлении.


Bank of America также ужесточил критерии андеррайтинга "в ответ на экономическую нестабильность", сообщила Бетти Райесс (Betty Riess), представитель банка.


Компания American Express увеличила ставки на некоторые виды кредитных карт в прошлом году "для того, чтобы отразить истинную стоимость осуществления финансовых операций в условиях тяжелой экономической ситуации", заявила представитель компании Марина Хофман (Marina Hoffmann).


"Основная причина, по которой это делается, это то, что компании находятся в ужасной ситуации. Они не то, чтобы стремятся получить лишние доходы. Они перестраховываются, чтобы просто не вылететь из сферы этого бизнеса. Это обычное стремление минимизировать свои расходы и риски" - сообщил Бен Вулс (Ben Woolsey), директор по маркетингу и потребительским исследованиям сайта CreditCards.com.


Действительно, внезапный рост ставок посреди огромного количества усилий, направленных на облегчение тяжелого состояния финансовых структур, выглядит достаточно странно.


На прошлой неделе председатель банковского комитета американского Сената Крис Додд (Chris Dodd) обвинил банки в "абсолютном бесстыдстве" по отношению к потребителям.


"Во времена, когда наша экономика переживает кризис, и потребители находятся в бедственном финансовом положении, компании эмитенты кредитных карт во многих случаях завышают цены, внезапно поднимают процентные ставки потребителей, которые осуществляют все свои выплаты точно в срок и согласно условиям, обозначенным в соглашениях по использованию кредитных карт" - заявил Крис Додд.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом