С начала этого года всё больше предпринимателей Абакана переходят от банковских кредитов к лизингу

Дело в том, что последствия мирового финансового кризиса оказались менее всего ощутимы именно для лизинговых компаний. Теперь они чаще всего берут на себя роль посредника между банками и представителями бизнеса. Поэтому 2009й год обещает быть для специалистов Муниципальной лизинговой компании Абакана не менее результативным, чем предыдущие два года.

Для отечественной экономики мировой финансовый кризис оказался уроком хоть печальным, но в то же время поучительным. Крепко связанные с банковскими кредитами отрасли первыми испытали его. Все банки заняли выжидательную позицию, снизили объемы инвестиций в развитие малого и среднего бизнеса. Сократились сроки выдачи кредитов, выросли проценты.


Дмитрий Рагозинский, директор Муниципальной лизинговой компании:
-Лизинговые компании в этой ситуации оказались в более выгодном положении. Дело в том, что лизинговые компании как были для банков надежными заемщиками, так и остаются. И поэтому финансирование лизинговых компаний никогда не прекращалось. В этом плане клиенты, для кого кредит стал недоступен, имею возможность воспользоваться лизингом. Поэтому даже с учетом наступившего кризиса рынок оказания лизинговых услуг остается, по-прежнему актуален для предпринимателей нашего города.


Ведь что такое лизинг? Компания под залог недвижимости, в данном случае муниципальной, получает в банке кредит. На эти средства приобретается оборудование для предпринимателей-участников городской программы поддержки малого и среднего бизнеса в Абакане. До тех пор, пока предприниматель не вернет деньги в полном объеме, техника считается собственностью муниципальной лизинговой компании. Удобная схема для бизнесменов, которые переходят от торговли к производству.


Дмитрий Рагозинский, директор Муниципальной лизинговой компании:
-Ресурсы у банков есть, т.е. они появились. Ситуация, которая остро стояла каких-нибудь два - три месяца назад, она прошла. У банков проблем как таковых не существует с ликвидными средствами, с наличием средств.


В 2008м году общая сумма сделок муниципальной лизинговой компании составила девяносто четыре с половиной миллиона рублей. Заключены почти два десятка договоров с предпринимателями и муниципальными предприятиями Абакана. Для нашего города это достаточно высокий показатель.


Дмитрий Рагозинский, директор Муниципальной лизинговой компании:
-Хочется, конечно, быть оптимистом. Нельзя сказать, что мы ожидаем какого-то плохого года. Но прошлый год и позапрошлый год были настолько хороши, что, наверное, нам будет сложно самих себя обогнать. Хорошо, если мы достигнем хотя бы того же результата, которого мы достигли в прошлом году. Последние два года мы обороты нашей лизинговой компании удваивали.


При этом, как подчеркивают всякий раз специалисты, главной целью компании вовсе не является превращение лизинга в высокодоходный бизнес. В первую очередь, она была создана, чтобы обеспечить в Абакане благоприятные условия по развитию малого и среднего предпринимательства. И с этой задачей, нужно признать, муниципальная лизинговая компания справляется.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом