Средний годовой объем соцпакета работников РЖД составил 31,5 тыс. рублей

В 2008 году на реализацию обязательств Коллективного договора ОАО «РЖД» было направлено свыше 70 млрд рублей. Социальная ответственность остается одним из главных принципов управления ОАО «РЖД».

В 2008 году компания присоединилась к Социальной хартии Российского бизнеса, разработанной по инициативе Российского союза промышленников и предпринимателей.

Принят Кодекс корпоративной социальной ответственности ОАО «РЖД», проведен социальный аудит в компании.

Средний годовой объем социального пакета работников железных дорог составил 31,5 тыс. рублей, а для неработающих пенсионеров – 6,6 тыс. рублей.

В уходящем году вступил в действие новый Коллективный договор на 2008 - 2010 годы, основные положения которого направлены на увязку социальных обязательств с результатами производственно-экономической деятельности.

С 1 января 2009 года вступят в силу согласованные с Роспрофжелом дополнения и изменения в Коллективный договор, повышающие уровень социальной защиты работников.

В частности, компания обязуется: возмещать работникам, проживающим в специализированном жилищном фонде ОАО «РЖД», расходы по его найму; оказывать корпоративную поддержку в части субсидирования работников, получивших высшее образование посредством привлечения корпоративного образовательного кредита.

В 2008 году в рамках реализации Молодежной программы проведено три региональных слёта молодежи «РЖД», а в конце сентября в Подмосковье прошёл II Общесетевой слёт молодёжи, в котором приняли участие около 300 молодых работников со всех железных дорог. Они представили на рассмотрение собственные прекрасные научно-технические проекты. Все финальные работы получат и получили финансовую поддержку компании, а некоторые из них могут претендовать и на более высокую оценку на государственном уровне.

Одним из приоритетов социальной политики остаётся забота о ветеранах-железнодорожниках.

Более 530 тысяч пенсионеров-ветеранов железнодорожного транспорта получают выплаты через благотворительный фонд «Почёт».

Благодаря действующей в ОАО «РЖД» программе негосударственного пенсионного обеспечения уже сегодня почти 200 тысяч железнодорожников получают корпоративную пенсию через Фонд «Благосостояние».

В июле 2008 года в целях пропаганды огромного вклада железнодорожников в Победу в Великой Отечественной войне и в связи с 65-летием Курской битвы прошла акция «Поезд памяти».

В 2008 году для реализации ипотечной программы в ОАО «РЖД» выделено 420 млн. рублей, приобрели жилье 1 540 молодых семей.

Большое внимание в уходящем году компания уделяла развитию спорта. Проведено 11 общекорпоративных и международных спортивных мероприятий, в том числе: зимняя и летняя Спартакиады ОАО «РЖД» как для самих работников, так и для их детей. Состоялись Кубки президента ОАО «РЖД» по волейболу и по футболу, соревнования по баскетболу «Школьная лига» в Южном федеральном округе, в которых приняли участие около 100 тысяч детей.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом