NASA распродает свои шатлы

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) предложило американским музеям купить три ныне действующих космических челнока Discovery, Atlantis и Endeavour. Каждый будет стоить 42 млн долларов, продаваться они будут без двигателей и только тем организациям, которые смогут обеспечить надлежащие условия хранения необычных экспонатов, сообщает NEWSru.com со ссылкой на CNN.

Шаттлы будут проданы через год после 30 сентября 2010 года - даты их списания. В стоимость входит 28,2 млн долларов на дезактивацию экспонатов - из них необходимо удалить опасные химические вещества. 5,8 млн долларов уйдет на транспортировку шаттла на новое место и 8 млн - на его подготовку к экспозиции.

NASA объявило крайний срок для подачи заявок - 17 марта 2009 года. О желании приобрести шаттл Discovery уже заявил Национальный музей авиации и космонавтики Смитсоновского института в Вашингтоне, на территории которого будет выставлен один из летательных аппаратов. Остальные шаттлы пока поставлены на хранение в Космическом центре Кеннеди.

Тем организациям, которые не могут приобрести целый шаттл, NASA готова продать маршевые двигатели кораблей по цене от 400 до 800 тыс. долларов.

Шаттл - сложнейшая машина в истории человечества: это 2 млн движущихся деталей и 150 миль внутренней проводки, пишет InoPressa со ссылкой на The Times, отмечая, что всего были построены 6 космических челноков, 5 из них летали, а до наших дней уцелели 3. В 2010 году, после восьми еще предстоящих полетов, они будут списаны, и лишь в 2015 году встанет на крыло новый американский корабль Constellation - который должен до 2020 года осуществить миссию доставки людей на Луну, а позднее на Марс. Впрочем, Барак Обама, возможно, распорядится сократить масштабы дорогостоящей программы Constellation и продлить срок службы челноков, отмечает издание.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом