Украинские ТЭС не выдерживают перепадов нагрузки

Суточные перепады нагрузки негативно влияют на работу устаревших украинских тепловых электростанций, и могут привести к выходу из строя всей энергосистемы Украины, предупреждают президент НАН Украины Борис Патон и член-корреспондент НАН Украины Артем Халатов. По их мнению, часть мощностей ТЭС следует перевести на газотурбинную технологию.

«Длительная эксплуатация устаревших тепловых электростанций в маневровом режиме грозит выходом из строя энергосистемы Украины», — заявили эксперты, пишет Зеркало Недели.


По их мнению, для улучшения ситуации часть энергогенерирующих мощностей украинских ТЭС следует перевести на технологию, хорошо приспособленную к маневровому режиму, предусматривающему резкое изменение нагрузки. Таким технологическим решением могут стать промышленные газовые турбины, уверены ученые.


«Необходимо обеспечить работу ТЭС в условиях, близких к постоянной нагрузке, т.е. использовать для покрытия дефицита электроэнергии в дневное время какие-то другие источники энергии, — констатировали они. — Для этой цели можно использовать промышленные газовые турбины, хорошо приспособленные для работы в маневровом режиме».


По расчетам экспертов, газотурбинная технология является более экономичной по сравнению с пылеугольной и парогазовой, господствующих на украинских ТЭС.


«Для современных энергогазотурбинных установок стоимость одного киловатта установленной мощности составляет 400—700 долларов, для парогазовых — до 1000 долларов. В то же время для пылеугольных паротурбинных электростанций (основных ТЭС) его стоимость уже превысила 1200 долларов», — подчеркнули ученые.


Как сообщили 4 ноября в Минтопэнерго, Украина прекращает импортировать российскую электроэнергию. В министерстве утверждают, что на складах электростанций накопились достаточные объёмы энергетического угля и украинские ТЭС сами смогут восполнить потребности внутреннего рынка.


Впрочем, эксперты уверены, что отказ от импорта связан с сокращением потребления электроэнергии в стране, что стало следствием кризиса в промышленности.


Сообщалось, что в ноябре мощности ТЭС Украины загружены всего на 35% от их установленной мощности; потребление электроэнергии в октябре сократилось в целом по стране на 7,1%, в т.ч. в металлургии – на 28%, нефтехимии – на 24%



Источник: УРА-Информ
  • управление бюджетом