Рост реального ВВП замедляется – «Первый Деловой»

По итогам 2008 года темп реального роста ВВП замедлится до 3,5-4,0 % в год по сравнению с ростом на 5,8 % за 10 месяцев текущего года. Такой прогноз обнародовал министр экономики Украины Богдан Данилишин.


Он прогнозирует, что замедление произойдет в результате ограничения производства через сужение внешних рынков, а также свертывания внутреннего спроса в связи с ограниченностью кредитов, замораживанием собственных ресурсов компаний в запасах готовой продукции, а также погашением кредитов при отсутствии возможности их рефинансирования.


В то же время Данилишин ожидает ухудшения условий для экспортоориентованого производства, в первую очередь - металлургической и химической промышленности.


По прогнозам министра экономика, в металлургической отрасли ожидается снижение объемов производства на 10 %, в химической промышленности - на 3 %, в производстве кокса, продуктов нефтепереработки - на 18,2%. Кроме того, министр прогнозирует замедление роста в машиностроении.


«По цепи межотраслевых связей падение в промышленности будет тормозить рост в зависимых видах экономической деятельности, а именно - в торговле и транспорте. Прирост их выпуска не превысит 4,3 и 8%, тогда как по итогам десяти месяцев рост составлял соответственно 6 и 11%», - сообщил Богдан Данилишин.


Более того, ситуация в строительстве до конца года существенно не улучшится. На это влияет отсутствие достаточных собственных источников развития и кредитный дисбаланс негативно отражаются на инвестиционной активности всех субъектов хозяйствования.




Источник: УРА-Информ
  • управление бюджетом