"Газпром" и Республика Коми подписали договор о сотрудничестве

Сегодня в г. Ухте председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и глава Республики Коми Владимир Торлопов подписали договор о сотрудничестве на период строительства системы магистральных газопроводов (СМГ) «Бованенково – Ухта» в 2009-2012 годах.

Согласно документу, стороны признают необходимость комплексного развития газоснабжения Республики Коми с учетом строительства СМГ «Бованенково – Ухта», повышения надежности существующей газотранспортной инфраструктуры и газификации населенных пунктов.

В соответствии с договором, «Газпром» выполнит проектирование и строительство газопровода-отвода от СМГ «Бованенково – Ухта» до места расположения Сосногорского глиноземного комплекса и обеспечит поставку природного газа на завод в 2012 году.

Компания осуществит проектирование и строительство на территории региона газопроводов-отводов и газораспределительных станций синхронно с развитием газораспределительных сетей в соответствии с Генеральной схемой газификации Республики Коми.

«Газпром» также обеспечит выполнение мероприятий по охране окружающей среды, предусмотренных проектом строительства СМГ «Бованенково – Ухта».

Правительство Республики Коми проведет работу, направленную на предоставление ОАО «Газпром» и его дочерним обществам земельных участков под строительство СМГ «Бованенково – Ухта», а также объектов производственно-технического и социально-бытового назначения.

«Газпром» и правительство Республики Коми совместно разработают программу перевода муниципального автотранспорта и сельскохозяйственной техники на компримированный природный газ.

Кроме того, стороны примут участие в реализации совместных социальных программ в местах строительства объектов транспортировки газа с полуострова Ямал.

Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Республикой Коми заключено в 2005 году, Договор о газификации – в 2008 году.

Объем поставок природного газа в Республику Коми в 2007 году составил 3,2 млрд. куб. м. В текущем году поставки запланированы примерно в том же объеме. Потребители республики не имеют задолженности перед «Газпромом» за поставленный газ. По состоянию на 1 ноября 2008 года авансовые платежи составляли около 225 млн. руб. Уровень газификации Республики Коми природным газом составляет 42,6%, в том числе в городах – 56%, в сельской местности – 5,7%. В среднем по России эти показатели составляют соответственно 62%, 67% и 44%. В соответствии с Программой газификации регионов РФ в 2008 году «Газпром» выделил Республике Коми 220 млн. руб. на проектирование и строительство пяти объектов газификации. В текущем году в республике введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод протяженностью 15 км, и созданы заделы под объекты, планируемые к вводу в 2009 году.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом