Российская недвижимость опустится ниже показателей '98 года

Падение цен на рынке недвижимости из-за мирового финансового кризиса составит более 40%. Об этом заявил генеральный директор группы "Альянс Континенталь" Алексей Чаленко. По его словам, кризис в России намного глубже, чем был в 1998 году, когда цены на недвижимость упали именно на 40%, пишут "Вести.ru".

Чаленко сообщил, что к настоящему моменту в Подмосковье оптовые цены на коттеджи упали на 60-65 %, жилье эконом-класса подешевело на 30%. В Москве реальные оптовые сделки по покупке недвижимости элитного и бизнес-класса происходят с коррекцией 25-50%.

"За последние 20 лет в мире произошло 11 кризисов на рынках недвижимости. Самый недолгий, в Норвегии, продлился 26 месяцев, последний ипотечный кризис в Англии длился 12 лет и закончился только в 2000 году. В России в 1998 году падение цен на недвижимость составило 40%, и восстановление рынка длилось 52 месяца", - сказал эксперт.

Пока в России долговой пузырь никак не сдувается, считает Чаленко. "С 1998 года производительность труда росла с динамикой 7,2% в год, а зарплаты за это время выросли на 22%. То есть все привыкли жить в долг. Появился спрос, не подтвержденный реальной экономической ситуацией, все брали кредиты и покупали жилье. Однако в Москве количество социального жилья с 1999 года выросло с 200 тысяч квадратных метров в год до почти 2 миллионов квадратных метров в год. Что привело к сокращению предложения в разы, из-за чего подстегнуло неоправданный рост цен на жилье", - полагает эксперт и предсказывает, что цены на недвижимость продолжат падение.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом